Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Герман Зверев сообщил о ценах на лососевую икру в ноябре 2022
Фото: Царьград
Экономика

Герман Зверев сообщил о ценах на лососевую икру в ноябре 2022

Президент ВАРПЭ Герман Зверев рассказал об отпускной цене лососевой икры, варьирующейся от 5,5 до 7 тысяч рублей за килограмм. Средняя стоимость в магазинах России в ноябре составила 9 365 рублей, что близко к минимумам прошлого года.

Отпускная цена на лососевую икру у российских рыбаков варьируется от 5,5 до 7 тысяч рублей за килограмм. При этом конечная стоимость продукта в магазинах включает также расходы на фасовку, транспортировку и торговую наценку. Об этом сообщил в интервью РИА Новости Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

"В данный момент отпускная цена лососевой икры у рыбаков составляет от 5,5 до 7 тысяч рублей за килограмм, в зависимости от разновидности рыбы. К этим затратам добавляются фасовка, транспортировка и розничная наценка, которая составляет как минимум 20%", - отметил Зверев.

Согласно данным Росстата, в ноябре средняя цена на красную икру в России достигла 9 365 рублей за килограмм, что близко к минимальным значениям с декабря предыдущего года. По словам главы ВАРПЭ, отечественный рынок возвращается к справедливой цене на красную икру, отражающей производственные расходы и необходимость сохранения ресурсной базы.

"В начале 2000-х из-за широкого браконьерства, отсутствия контроля за товарными потоками, использования фирм-однодневок и ухода от НДС, цены на красную икру были искусственно занижены", - подчеркнул он.

В период с 2015 по 2018 годы браконьерская икра, реализуемая по "серым схемам" и часто низкого качества, стоила на четверть дешевле легальной продукции, что привело к формированию у населения ошибочного представления об "эталонной" цене якобы "дешевой" икры. Это "серая" продукция разрушила рынок", - разъяснил Зверев.

После введения эффективных механизмов контроля, резкое возвращение цен к уровням, обусловленным растущими производственными затратами и соразмерным законному вылову, вызвало удивление, а ностальгию по "дешевой икре" мошенники используют в своих интересах, заключил глава ВАРПЭ.

Ранее мы уже освещали проблему с фальсификацией черной икры в России. Мы писали о внедрении цифровой маркировки, которая позволила выявить более 5 тонн икры с признаками подделки, составляющей 6% от официального производства. Важно отметить, что с октября 2025 года системой было заблокировано 113 тысяч попыток незаконной продажи икры, что свидетельствует об эффективности новых мер контроля.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Срочные новости. В Одессе бунт, дороги перекрыты, в городе хаос. Русские ракеты добавили жару

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь