Галузин: Россия выполнит все договоренности по крушению AZAL
Россия выполнила все договоренности с Азербайджаном по расследованию крушения самолета AZAL в Актау 25 декабря 2024 года. Среди выживших 9 русских. Президент Путин подчеркнул меры безопасности против украинских беспилотников и компенсации пострадавшим.
Россия стремится полностью выполнить все договоренности, достигнутые между президентом России Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, относительно расследования крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в районе Актау. Об этом сообщил замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью РИА Новости.
Мы решительно настроены на полное выполнение всех соглашений, достигнутых лидерами России и Азербайджана, во время их встречи 9 октября текущего года в Душанбе на полях заседания Совета глав государств СНГ. Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин, "все, что требуется в таких трагических случаях, будет с российской стороны сделано," - подчеркнул Галузин.
Самолет типа Embraer 190 компании Azerbaijan Airlines (AZAL), следовавший из Баку в Грозный, потерпел аварию утром 25 декабря 2024 года вблизи города Актау на западе Казахстана. По информации авиакомпании, на борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. Казахстанское Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что из них 29 человек остались в живых. Посольство России уточнило, что среди выживших было девять русских. Всего, по официальным спискам, на борту находились 16 граждан России.
На переговорах в октябре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым президент России Владимир Путин указал на одну из причин катастрофы — украинские беспилотные летательные аппараты. Он сообщил, что Россия в этот день преследовала три украинских беспилотника, которые пересекли государственную границу. Две ракеты, выпущенные российской системой противовоздушной обороны, не атаковали самолет AZAL напрямую, а взорвались неподалеку; в результате самолет был задет обломками, что экипаж воспринял как столкновение с птицами. Пилотам рекомендовали совершить посадку в Махачкале, однако они решили возвратиться в аэропорт, из которого вылетели.
Президент Путин также отметил, что Россия примет все необходимые меры в части предоставления компенсаций в связи с произошедшей катастрофой лайнера AZAL.
Ранее мы сообщали, что сотрудничество России и Сербии в военно-технической сфере активно укрепляется и демонстрирует устойчивое развитие. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко отмечал, что взаимовыгодное партнерство между странами охватывает широкий спектр технологической кооперации, включая совместные проекты и обмен опытом, что способствует обогащению оборонных потенциалов обеих сторон.