Финансовый управляющий требует 47 млн рублей от помощницы Блиновской
Финансовый управляющий Елены Блиновской подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя 47 млн рублей с её помощницы Полины Видовской. Суд отложил рассмотрение до апреля, когда будут предоставлены банковские выписки для проверки законности переводов.
Финансовый управляющий Елены Блиновской подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать порядка 47 миллионов рублей с её личной помощницы Полины Видовской. Иск касается переводов со счетов "королевы марафонов", законность которых оспаривается в настоящее время. Эту информацию предоставляет агентство РИА «Новости».
Полина Видовская в суде сообщила, что официально числилась младшей личной помощницей и осуществляла перечисления исключительно по распоряжению самой Елены Блиновской и её супруга. По словам Видовской, она производила оплату коммунальных услуг, затрат на жильё, обучение детей, посещение бассейна, оплату услуг стилистов и других бытовых нужд семьи.
Помощница добавила, что все расходы согласовывались заблаговременно и проводились через бухгалтерию. Представитель Блиновской подтвердил, что средства понадобились для семьи, и у сотрудницы не оставалось лишних денег. Тем не менее, финансовый управляющий указал на переводы, которые сложно было идентифицировать, в том числе транзакции по номеру телефона. Судья отложил рассмотрение иска до апреля, установив обязательство для сторон предоставить детализированные банковские выписки.
Отметим, что в апреле 2023 года "королева марафонов" была задержана по обвинению в отмывании денежных средств. Ей было назначено наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима, наложен штраф в размере одного миллиона рублей и наложен запрет на занятие предпринимательством сроком в четыре года. В декабре стало известно, что Блиновская была включена в "блатной" отряд владимирской исправительной колонии. Однако её адвокат утверждает, что наказание блогер отбывает на тех же условиях, что и все, без привилегий. Защита подала апелляцию на вынесенный приговор в кассационном суде.
Ранее мы писали о том, что Головинский суд Москвы начал рассмотрение дела против журналистки Екатерины Котрикадзе, связанного с обвинениями в распространении ложной информации о Вооружённых силах РФ. В тот момент прокуратура настаивала на девятилетнем сроке, аргументируя это серьезностью предполагаемых нарушений. Суд пришёл к выводу, что деяния Котрикадзе подпадают под статью о фейках, что повлекло за собой вынесение приговора в виде восьми лет лишения свободы. Канал «Дождь»* (признан в РФ СМИ-иноагентом) продолжает оспаривать это решение, утверждая о непричастности своих сотрудников.