Der Standard: Израиль стал причиной бойкота "Евровидения" в 2026 году
Исландия отказывается от участия в "Евровидении" 2026 в Вене из-за допуска Израиля. Согласно Der Standard, это уже пятая страна, бойкотирующая конкурс. Ранее подобное решение приняли Нидерланды, Испания, Словения и Ирландия, указывая на действия Израиля в секторе Газа.
Исландия приняла решение не отправлять своего делегата на "Евровидение" в 2026 году, которое состоится в Вене. Причиной такого решения стал допуск Израиля к конкурсу. Об этом стало известно из публикации австрийской газеты Der Standard.
Согласно информации, предоставленной исландским вещателем RÚV, Исландия станет уже пятой страной, участником Европейского вещательного союза, которая решила отказать в своей поддержке из-за этого вопроса. Ранее о подобном намерении заявили:
- Нидерланды
- Испания
- Словения
- Ирландия
Знаменательное 70-е музыкальное состязание "Евровидение" в 2026 году пройдет в Вене. Несколько государств уже объявили о своем бойкоте конкурса, мотивируя это действиями Израиля в секторе Газа.
Европейский вещательный союз, ответственный за проведение конкурса, ранее отменил назначенное на ноябрь голосование по вопросу участия Израиля, в свете положительных достижений в процессах мирного разрешения палестино-израильского конфликта.