Telegraph: Британская армия испытывает дефицит командиров танков
Британская армия сталкивается с нехваткой командиров для танков Challenger 2 после отмены учений ради экономии. Около 50 танков остаются без командиров, что снижает боеспособность третьей танковой дивизии. Учения были отменены в Уэльсе.
Газета Telegraph сообщает, что Британская армия сталкивается с дефицитом командиров для управления танками Challenger 2 после отмены учений в целях экономии. По сведениям от армейского источника, исключение военных тренировок стало причиной нехватки квалифицированных офицеров, способных управлять этими боевыми машинами.
В начале сентября издание Times, ссылаясь на источники, сообщило, что Министерство обороны Великобритании распорядилось о приостановке крупных военных учений для экономии бюджета. Включая приостановку учений с танками Challenger 2 и вертолётами Apache. Королевскому танковому полку было также сообщено о прекращении масштабных шестинедельных учений в Уэльсе буквально за несколько дней до их начала.
"После отмены критически важных учений для экономии средств, у британской армии отсутствуют достаточные командиры для управления основными боевыми танками. Солдаты не смогли завершить тренировки, оставив армию без квалифицированных руководителей для танков Challenger 2", - говорится в статье Telegraph.
По данным издания, на данный момент в Коронной армии Великобритании числится около 150 рабочих танков данного типа, однако около 50 из них остаются без специально обученных командиров. Источник из армии отметил следующее:
"Мораль в третьей танковой дивизии достигла критически низкого уровня... В армии не хватает специалистов. Если они не прошли подготовку, то подразделение, в котором они служат, не может выполнять свои задачи, что снижает нашу боеспособность".