Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЕЭК продлила пошлину на китайские грузовые шины до 2027 года
Фото: Царьград
Экономика

ЕЭК продлила пошлину на китайские грузовые шины до 2027 года

Евразийская экономическая комиссия продлила до 13 февраля 2027 года антидемпинговую пошлину на китайские грузовые шины. Инициаторами выступили ведущие шинные компании России, Беларуси и Казахстана, обеспокоенные возможным демпингом и снижением спроса в ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в очередной раз продлила срок действия антидемпинговой пошлины на грузовые шины из Китая до 13 февраля 2027 года в связи с проведением повторного расследования. Это решение было опубликовано на официальном сайте комиссии.

В марте этого года срок действия пошлины уже продлевался, и тогда новая дата окончания была установлена на 13 ноября 2026 года. Антидемпинговая пошлина на китайские грузовые шины была впервые введена в 2015 году и с тех пор неоднократно продлевалась. Последний раз это произошло в 2021 году с продлением до 28 июня 2026 года. В 2023 году эта мера также распространилась на колеса в сборе. Размер пошлины варьируется от 14,79% до 35,35% от таможенной стоимости в зависимости от производителя.

В ноябре 2025 года, за полгода до окончания действия пошлины, ЕЭК инициировала повторное расследование по грузовым шинам из Китая. Инициаторами этого процесса стали:

  • белорусское ОАО "Белшина"
  • российские АО "Омскшина", АО "Кордиант" и ООО "Нижнекамский завод грузовых шин"
  • поддержавшие их АО "Производственное объединение "Алтайский шинный комбинат" и казахстанская Tengri Tyres

Заявители утверждали, что окончание действия антидемпинговой меры может спровоцировать возобновление демпингового импорта, что особенно вероятно на фоне сокращения спроса внутри ЕАЭС (по данным компаний-заявителей, на 15% с апреля 2024 года по март 2025 года) и снижения загрузки производственных мощностей (на 6%). При этом, даже при наличии антидемпинговых пошлин, стоимость импортируемых из Китая грузовых шин оставалась ниже средневзвешенной цены аналогичной продукции, выпускаемой в странах ЕАЭС.

Ранее мы писали о том, что Федеральная антимонопольная служба активизировала усилия по проверке соблюдения правил в сфере ЖКХ. На протяжении этого периода было особое внимание уделено выявлению и предотвращению нарушений, касающихся регулирования тарифов и контроля за инвестициями в инфраструктурные проекты. Разработанные совместно с Минстроем РФ механизмы нацелены на повышение прозрачности и эффективности управления в данной сфере.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь