Дмитрий Полянский: Россия обратилась в ОБСЕ по правам русских в Латвии
Россия обратилась к верховному комиссару ОБСЕ из-за нарушения прав русскоязычных в Латвии. Дмитрий Полянский требует устранения проблем, но Рига отрицает дискриминацию. Александр Гапоненко осужден на 10 лет за пособничество иностранному государству.
Россия обратилась к верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств с официальной просьбой в связи с регулярными нарушениями прав русского и русскоязычного населения в Латвии. Об этом сообщил Дмитрий Полянский, постоянный представитель России при организации, в интервью РИА «Новости».
Дипломат отметил необходимость принятия Ригой конкретных мер для устранения существующих проблем. Однако, по его замечаниям, Латвия и Эстония привыкли к отсутствию серьёзных замечаний со стороны международных структур, обвиняя любые претензии в том, что они являются частью «российской пропаганды». Со своей стороны, латвийские власти обычно заявляют об отсутствии дискриминации прав русскоязычных в стране.
Ранее суд Латвии осудил учёного и правозащитника Александра Гапоненко на тюремный срок после его участия в дистанционной конференции в Москве. Он был приговорен к десяти годам лишения свободы с тремя дополнительными годами пробационного надзора.
Гапоненко взял вину по трём статьям Уголовного закона Латвии, включая содействие иностранному государству в деятельности против Латвии и разжигание национальной розни и вражды.