Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Китай наплевал на ультиматумы США: Грядёт битва сверхдержав. Роль России уже известна. Мировую войну отодвинули на несколько недель
Коллаж Царьграда
Политика Армия

Китай "наплевал на ультиматумы США": Грядёт битва сверхдержав. Роль России уже известна. Мировую войну "отодвинули" на несколько недель

Обстановка вокруг Ирана и Персидского залива продолжает обостряться. Вашингтон продолжает угрожать, отправляя к берегам всё больше количество судов и авиации, однако последний манёвр Китай, который уже назвали настоящим "плевком", вынудил американцев не отменить, но, как минимум, сдвинуть планы на несколько недель, тем самым отсрочив войну. Причём, вероятно, мировую. Грядёт битва сверхдержав и роль России в этой войне уже известна, пишут СМИ.

По данным мониторингового ресурса Flightradar24, буквально на днях сразу два патрульных противолодочных самолета P-8A Poseidon ВМС США провели разведку над Ормузским проливом и Оманским заливом вблизи Ирана.

Не секрет, что американская патрульная авиация вместе с дронами MQ-4 Triton и MQ-9 Reaper часто используются для наблюдения за ситуацией в районе Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов. Притом, как в случае с "12-дневной войной" против Тегерана, так и в случае их появления в нейтральных водах Чёрного моря, их появление говорит не только о разведке, но и определению целей, координации ПУ и авиации, и подготовке к нанесению ракетного удара.

Коллаж Царьграда

США часто говорят, пусть и намёками, о своей готовности начать военную операцию против Ирана и ранее сообщалось, что срок буквально идёт на 48-72 часа. Однако в последний момент Трамп заявил, что планы изменились:

Я только что завершил встречу с премьер-министром Израиля Нетаньяху и его представителями. Мы не достигли каких-либо конкретных результатов, за исключением того, что я настоял на том, что переговоры с Ираном должны продолжаться, чтобы выяснить, возможно ли достижение сделки.

То есть почти прямым текстом он заявил, что был вынужден передвинуть сроки начала чего бы то ни было. Странно, особенно учитывая количество судов и авиации, которую американцы доставили к берегам персов.

При этом Reuters утверждает, что планы по началу войны всё ещё существуют и на столе у Трампа есть полный сценария ведения боевых действий в течение нескольких недель против Ирана: "в планах уничтожение не только ядерных объектов, но и атаки на другую военную и административную инфраструктуру. Предположительно операция начнется, когда в регион прибудет второй АУГ во главе с авианосцем Джеральд Форд".

За последние несколько дней появилась информация о подготовке к переброске в регион Ближнего Востока еще двух авианосных ударных групп во главе с атомными авианосцами. Авианосец CVN-77 двумя днями ранее был зафиксирован в 150 км к юго-востоку от Джексонвилла и следовал курсом на Бермудские острова, а далее - в Европу. Таким образом, общее количество многофункциональных палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet и F-35C, а также самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler в составе авиакрыльев, готовящихся к операции, может достичь 150-160 единиц,

- пишет "Военная Хроника".

Коллаж Царьграда

Есть предположение, что именно действия Китая вынудили Трампа внести корректировки в планы. Ранее сообщалось, что китайские многоцелевые эсминцы направляются к Ормузскому проливу для совместных учений с ВМС Ирана и РФ в Оманском море:

Их присутствие может заметно повлиять на сроки и географию действий США против Ирана.

В частности, британские грантоеды из иноагентской сетки заявляют, что "в Иран прилетели 16 сверхтяжелых военных бортов из Китая":

Пекин демонстративно игнорирует любые предостережения Вашингтона и перебрасывает союзнику критически важные грузы. Речь идет не о гуманитарной помощи, а о поставках, призванных в кратчайшие сроки укрепить оборону Исламской Республики. Время прокси-войн заканчивается, и регион превращается в полигон прямого столкновения интересов сверхдержав.

Как пишет издание news.ru со ссылкой на инсайдеров, в этом сценарии Россия не возьмёт на себя "активной роли" в первое время. Однако, если что-то начнётся, то боевые действия на Украине якобы будут критически ускорены для высвобождения дополнительных ресурсов, которые якобы и будут направлены на поддержание Тегерана.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики Срочное сообщение с фронта: "Серяк" исчез". Впервые "ядерное" зарево над Киевом и Одессой. Россия выключила три крупнейших города "Фламинго" против "Орешника": Невероятная "дуэль" за Капустин Яр. Что это было? "Что-то будет. Все напряглись": В последний раз такое было перед СВО. Тотальный обвал обороны. Мосты подорваны, ВСУ прут колоннами

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь