Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Центробанк Турции потерял $34,7 млрд после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу
Фото: Царьград
Экономика

Центробанк Турции потерял $34,7 млрд после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу

После ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу резерв Центробанка Турции уменьшился на $34,7 млрд. Глава Центробанка Фатих Карахан сообщил о продаже $25 млрд для стабилизации лиры, на фоне инфляции, выросшей в марте до 38,10%.

Согласно информации, предоставленной газетой Sözcü, финансовые ресурсы Центробанка Турции значительно сократились после 19 марта, когда произошло задержание оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Сумма резервов уменьшилась с $68,2 млрд до $33,5 млрд. На 3 апреля, совпавшему с началом мусульманского праздника Рамадан, потери Центробанка составили $34,7 млрд.

Фатих Карахан, возглавляющий Центробанк Турции, ранее сообщил, что в течение трёх дней агрессивных адаптаций на валютных рынках было продано $25 млрд с целью стабилизации национальной валюты, лиры, которая резко подешевела на более чем 11% после ареста мэра по обвинению в коррупции и связях с террористическими организациями. Эта ситуация привела к неоднократной приостановке биржевых торгов в Стамбуле.

В своём экономическом анализе издание подчёркивает, что сложившаяся ситуация на финансовых рынках может существенно затруднить усилия турецких властей по уменьшению инфляции к концу года до 24%. Пожелание сохранить её в пределах 30% также выглядит проблематичным, как это указывают участники мартовского опроса Центробанка. Также в статье упоминается, что в апреле ожидается дальнейший рост инфляции, вызванный увеличением стоимости электроэнергии. Темпы инфляции в Турции по состоянию на март составили 38,10% в годовом исчислении, по сравнению с 39,05% в феврале, по данным национального института статистики (TÜİK).

Министр финансов Турции Мехмет Шимшек, выразив свои взгляды на колебания финансовых рынков, заявил, что изменения не будут иметь долгосрочного влияния.

"Очевидно, что инфляция снижается и будет продолжать снижаться. Не думаю, что недавние волнения будут иметь долгосрочные последствия. Снижение курса лиры по отношению к доллару примерно на 3-3,5% может иметь ограниченный эффект в апреле, но если смотреть на среднесрочную перспективу - год и далее, то это приведет к дезинфляции. У нас есть цель - снизить инфляцию до однозначного показателя в 2027 году", - сообщил министр, как передал телеканал TRT Haber.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь