Блумберг: Индия оплачивает российскую нефть в альтернативах доллару
На фоне геополитической напряженности индийские НПЗ переходят на оплату российской нефти в рупиях, дирхамах и юанях вместо доллара. США сняли санкции на закупку Индией российской нефти. Дели заявляет о независимости своей энергетической политики от внешних решений.
На фоне увеличивающейся геополитической напряженности индийские нефтеперерабатывающие компании все чаще прибегают к расчетам в альтернативных долларам валютах за закупку российской нефти. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на осведомленные источники.
Индийские нефтеперерабатывающие заводы осуществляют закупки российской нефти в альтернативных валютах, так как стремятся уменьшить зависимость от доллара... на фоне растущей геополитической напряженности и изменений в политике США.
По сведениям источников, сделки проводятся посредством перевода рупий на специальные зарубежные счета, которые принадлежат российским покупателям. В дальнейшем рупии обмениваются на дирхамы ОАЭ или китайские юани. Источники также отмечают, что некоторые индийские банки с ограниченной международной деятельностью способствуют таким транзакциям.
В последнее время Индия усилила закупки нефти из России. Власти США предпринимают попытки снизить цены на нефть, которые выросли на фоне конфликта между Штатами с Израилем и Ираном. Первоначально Вашингтон вывел из-под санкций поставки российской нефти в Индию, которые были загружены до 5 марта. Позже ограничения были сняты с всех поставок российской нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда по состоянию на 12 марта. Теперь на данные сделки не распространяются рестрикции со стороны США.
Кроме того, высокопоставленный представитель индийского правительства отметил в беседе с агентством ПТИ, что Дели никогда не зависел от разрешений других государств на закупку российской нефти. Отмена санкций США, по его словам, лишь устранила существующие трения, однако не повлияла на разработку энергетической политики Индии.
Ранее мы сообщали, что Госдума озвучила потери аграрного сектора на сумму более 100 миллиардов рублей за год. Основными факторами снижения прибыли стали низкие цены на аграрную продукцию и высокие производственные затраты. В связи с этим был поддержан закон, ориентированный на привлечение инвестиций в сельскохозяйственные проекты в новых субъектах: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.