Банк России раскрывает простой метод защиты от мошенников
Эльвира Набиуллина, глава Банка России, рассказала в Санкт-Петербурге, как телефонные мошенники изменили её подход к незнакомым звонкам. Она советует немедленно бросать трубку при запросе паролей и угрозах от псевдослужащих ЦБ или полиции.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина поделилась опытом получения звонков от телефонных мошенников. В интервью журналистке ИС «Вести» Наиле Аскер-заде, состоявшемся на Финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, она раскрыла этот инцидент. После этого эпизода Набиуллина установила для себя строгое правило – не отвечать на звонки с неизвестных номеров. Как она отметила, последний случай общения с мошенниками произошёл давно, но привычка не исчезла.
Эльвира Набиуллина предоставила всем гражданам простую и эффективную рекомендацию: если человек на другом конце линии просит сообщить пароли, упоминает «безопасные счета» или представляется сотрудником правоохранительных органов или Центробанка, необходимо незамедлительно сбросить вызов. Вступать в диалог с мошенниками не стоит.
В рамках того же интервью Набиуллина также заявила, что условия для снижения ключевой ставки ещё существуют. По её словам, Центральный банк России обновит прогнозы на предстоящем июльском заседании, принимая во внимание все актуальные факторы. Регулятор полагает, что возможность для смягчения денежно-кредитной политики действительно есть.