Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Археологи нашли в Москве более 140 тыс. артефактов последних эпох
Фото: Царьград
Культура

Археологи нашли в Москве более 140 тыс. артефактов последних эпох

В Москве археологи нашли более 140 тысяч артефактов, включая печать эпохи Ивана III. Территория столицы была заселена около 6 тыс. лет назад, что подтверждают находки керамики и кремневых орудий. В 2021 году на Ильинке выявлено более 2 тыс. древних предметов.

В течение последних 15 лет в Москве археологи раскрыли более 140 тысяч артефактов, охватывающих периоды от неолита до более поздних исторических эпох. Об этом информирует газета «Вечерняя Москва» с ссылкой на департамент культурного наследия столицы.

Согласно данным ведомства, территория современной Москвы начала заселяться порядка 6 тысяч лет назад. Это подтверждается, в частности, археологическими находками в районе Гоголевского бульвара, где были обнаружены фрагменты ямочно-гребенчатой керамики, относящиеся к IV тысячелетию до нашей эры, а также кремневое орудие того же периода.

В 2025 году на территории Романова переулка археологами была найдена печать времен правления Ивана III. Департамент указывает, что это первая из великих княжеских печатей, найденная в Москве, и также последняя из так называемых свинцовых.

Среди обнаруженных в Москве артефактов имеются украшения, элементы одежды и предметы быта. Так, в 2021 году на Ильинке было найдено более 2 тысяч артефактов, в том числе фрагменты стеклянных браслетов XII—XIV веков, бусины, перстни, нательные кресты и костяные гребни.

Ранее сообщалось о находке в Сибири наскального рисунка возрастом не менее 4 тысяч лет.

Ранее мы писали о том, что на Украине продолжается процесс декоммунизации, в рамках которого демонтируются памятники, связанные с российскими историческими фигурами и культурой. В Черкасском районе, в городе Каменка, заповедник принял решение о демонтаже памятника Александру Пушкину, установленного в контексте укрепления культурных связей в 1937 году, когда был открыт музей Пушкина и Чайковского. Это событие отражает направленность местных властей на снижение влияния российской культуры в общественной жизни Украины.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Олигархи и чиновники побежали первыми. Список прилагается: Чем на самом деле был "Марш справедливости" Пригожина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "У власти заканчивается терпение. Очень тяжёлый шаг". Военкор Харченко честно сказал о мобилизации в России Главная ошибка Путина? "Я об этом ничего не знаю". Правда об Анкоридже, от которой прячутся

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь