Арендодатели в Тюмени отказывают Магомеду из-за его имени
Магомед, повар из Ямала, столкнулся с отказами по аренде квартир в Тюмени. Арендодатели отвергают его заявки из-за имени, несмотря на его готовность платить и соблюдать правила. Мужчина указывает на массовость этой проблемы в городе.
В Тюмени выявлены случаи бытового расизма: выходцу из Ямала, очередь Магомеда, испытывают трудности с арендой жилья из-за его имени. Профессиональный повар, проведший почти всю свою жизнь в России и свободно общающийся на русском языке, сталкивается с отказами со стороны арендодателей. Он предпринял дюжину попыток арендовать квартиру в различных районах города, таких как центральный, восточный и заречный, но везде сталкивался с отказом.
По утверждениям Магомеда, причины отказов были различными. Некоторые арендодатели основывали своё решение на негативном опыте с людьми аналогичной национальности, что и Магомед, другие предпочитали уклоняться от объяснений. Мужчина подчеркнул, что для большинства владельцев недвижимости имя и принадлежность оказываются критичными факторами.
Он выражает недоумение и недовольство фактом, что предвзятое отношение мешает ему найти подходящее жилье в крупном городе, несмотря на его готовность своевременно платить и соблюдать все условия аренды. Магомед особо отмечает, что подобная практика в Тюмени имеет массовый характер, что резко контрастирует с атмосферой, царящей в Ямало-Ненецком автономном округе, откуда он прибыл.
Ранее мы писали о том, что бывший депутат Пермской гордумы Сергей Захаров, признанный банкротом в 2024 году, покинул страну после неоднозначных заявлений против СВО. Несмотря на его эмиграцию, судебные разбирательства по его делу продолжились, и недавно конкурсный управляющий обнаружил незарегистрированный особняк Захарова в Мостовой. Это было важным открытием, так как наложило дополнительные сложности на процесс продажи его имущества с целью погашения долгов.