Аналитики сообщили о росте жалоб на лифты и уборку в России
Жители России активно жалуются на работу лифтов и чистоту подъездов. По данным "Диспетчер 24", основным источником недовольства остаётся сантехника. Аналитики изучили 8,87 млн заявок, поступивших в управляющие компании с 2020 по 2025 год.
Жители России всё чаще обращаются с жалобами в управляющие компании на работу лифтов и чистоту подъездов. Об этом сообщает издание "Газета.Ru", ссылаясь на данные сервиса "Диспетчер 24".
Несмотря на возрастающее количество жалоб по этим направлениям, основным источником недовольства остаются проблемы с сантехникой. В 2025 году на неё пришлось 37,3% всех заявок, хотя в 2020 году этот показатель был выше и составлял 39,9%. Электричество занимает второе место по числу жалоб, однако их доля заметно сократилась с 14,4% до 10,3%.
Во время анализа также было отмечено увеличение жалоб на лифты, уборку мест общего пользования и системы безопасности:
- Жалобы по поводу лифтов увеличились с 4,4% до 6,3%
- По уборке мест общего пользования — с 2,4% до 3,2%
- На системы контроля и управления доступом (СКУД) и безопасности — с 2,2% до 3,2%
Специалисты считают, что эти данные отражают изменения в ожиданиях русских от жилищно-коммунальных услуг. Если раньше основные запросы касались базовых услуг, таких как освещение и снабжение водой, то ныне жители всё чаще требуют надёжной работы лифтов, чистоты и развитой цифровой инфраструктуры в своих домах.
В рамках исследования аналитики рассмотрели 8,87 миллиона обезличенных заявок от жителей многоквартирных домов, поступивших в более чем 300 управляющих компаний по всей России в период с 2020 по 2025 годы.
Ранее жителям России с задолженностью за услуги жилищно-коммунального хозяйства напомнили о возможности её погашения через процедуру банкротства. Также предлагается урегулировать вопрос, обсудив с управляющей компанией возможность рассрочки или реструктуризации долга.
Ранее мы писали о проблемах в сфере коммунальных услуг, где мнение граждан было важно для анализа ситуации. Согласно опросу "Выберу.ру", 53% респондентов задерживают оплату ЖКХ из-за неудовлетворительного качества услуг и финансовых затруднений, что поднимает вопрос о правомерности действий управляющих компаний и недовольстве населения.