Алексей Елаев объяснил рост цен на борщевой набор в 2025 году
Алексей Елаев из «Spar-Калининград» объяснил, почему наценка не покрывает издержки сети, превратив проект в социальный. Благодаря текущей инфляции и экономной модели потребления русских россиян, цены на борщевой набор увеличились в 2025 году.
Плеер Mave Подкастов через iframe
«Несмотря на наличие наценки, совокупная величина постоянных и переменных издержек сети значительно превышает ту наценку, которую мы передаем. Это всегда был социальный проект, а не проект с целью извлечения прибыли. В составе "борщевого набора" весомую роль играет логистика, списание на складе и доставка до магазина — иногда это может стоить дороже, чем закупочная цена на поле», — отметил в эфире Радио РБК заместитель генерального директора «Spar-Калининград» Алексей Елаев.
Автор «Кремлевской школы переговоров» объяснил интерес к литературе о власти.
Согласно исследованию компании NTech, капуста подорожала на 38%, достигнув 28 рублей за килограмм, свекла подорожала на 32%, составив 35 рублей, картофель вырос в цене на треть, до 41,5 рубля, лук прибавил 32% и стал стоить 45 рублей, а морковь подорожала на 20%, до 43 рублей. Одна из причин такого увеличения цен — низкая база: летом 2025 года, из-за избытка урожая, основные овощи дешевели примерно на 10% еженедельно, но в то же время издержки аграриев продолжали расти, и нынешние цены учитывают накопленную инфляцию за последние два года.
«Борщевой набор» представляет собой условный комплект наиболее популярных овощей, применяемых для приготовления борща. Этот набор включает в себя:
- картофель,
- капусту,
- морковь,
- репчатый лук и
- свеклу.
Директор по аналитике компании NTech Леонид Ардалионов отметил, что в категории овощей и фруктов розница напрямую перекладывает цену аграриев на полку, а сами аграрии столкнулись с увеличением стоимости топлива, грузоперевозок, запасных частей, импортных семян и удобрений. В то же время, кредиты стали менее доступными из-за высокой процентной ставки.
Финансовый эксперт Андрей Бархота добавил менее очевидный фактор: с конца прошлого года русские россияне перешли на экономную модель потребления, увеличив долю базовых овощей в своем рационе, что поддержало маржинальность в оптовой и розничной торговле.