Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
2024 стал самым жарким годом: влияние Эль-Ниньо и изменение климата
Фото: Царьград
Технологии

2024 стал самым жарким годом: влияние Эль-Ниньо и изменение климата

В 2024 году температура достигла рекорда, став самой высокой в истории наблюдений, как сообщает представитель ВМО Клэр Нуллис на брифинге в Женеве. Изменение климата и феномен Эль-Ниньо усугубили ситуацию, вызывая глобальные климатические сдвиги.

В завершившемся 2024 году был зафиксирован самый высокий показатель температур с начала ведения метеорологических наблюдений. Об этом заявила Клэр Нуллис, представляющая Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), которая является специализированным органом ООН, на брифинге в Женеве.

По её заявлениям, соответствующий доклад будет представлен позднее в тот же день. Нуллис подчеркнула, что тенденция, при которой сначала 2023 год, а затем 2024 год были отмечены организацией как периоды с рекордно высокими температурами, связана с изменением климата. Нуллис добавила, что природное явление Эль-Ниньо, произошедшее в конце 2023 и в начале 2024 года, только усугубило ситуацию.

Климатические условия и погодные явления на Земле значительным образом зависят от двух климатических феноменов — Эль-Ниньо и Ла-Нинья (в переводе с испанского "мальчик" и "девочка"). Эль-Ниньо характеризуется резким повышением температуры поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана, тогда как Ла-Нинья, наоборот, вызывает понижение температуры.

Эти явления сменяют друг друга каждые несколько лет, вызывая существенные изменения в океанических течениях и атмосферных ветрах. Такие климатические колебания периодически ведут к засухам в одних частях света и проливным дождям в других. Например, "засуха тысячелетия" в Австралии, продолжавшаяся с 1996 по 2010 год, была вызвана аномально сильным Эль-Ниньо в конце прошлого столетия и завершилась лишь с наступлением фазы Ла-Ниньи.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь