Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Знали Тегеран как Иерусалим»: подробности ликвидации Али Хаменеи
ФОТО: коллаж Царьграда.
Политика

«Знали Тегеран как Иерусалим»: подробности ликвидации Али Хаменеи

«Мы знали Тегеран»: израильская разведка раскрыла детали ликвидации аятоллы.

Западные СМИ постепенно раскрывают подробности операции, в результате которой был уничтожен верховный лидер Ирана Али Хаменеи и часть высшего руководства страны. Британская The Financial Times сообщает, что план вынашивался месяцами, но скорректирован в последний момент — разведка подтвердила, что цель будет в тегеранском комплексе в субботу утром. Ключевую роль сыграл источник в окружении Хаменеи.

Техника и люди

Удар стал возможен благодаря сочетанию агентурной работы США и технических возможностей Израиля. Американцы сделали ставку на «живую» сеть информаторов. Израиль, в свою очередь, провёл блестящую операцию радиоэлектронной разведки: взломал уличные камеры Тегерана. Одна из них особенно помогла — она показывала, где паркуются машины охраны и как устроен распорядок в правительственном комплексе на улице Пастер.

Помимо этого, израильтяне отключили мобильную связь в районе квартала — телефоны охраны казались «занятыми», блокируя предупреждения. Источник в израильской разведке с гордостью заметил:

«Мы знали Тегеран так же хорошо, как Иерусалим», - цитирует сообщение "Деловая газета Взгляд".

Где дала сбой иранская безопасность

Картина складывается классическая: Израиль опирается на технологии, США — на агентуру. Но главный вопрос в другом: почему Иран оказался так уязвим?

Во-первых, халатное отношение к гражданской инфраструктуре. Система уличных камер и сотовые сети, по сути, оказались вне поля зрения спецслужб. Их либо недостаточно защитили, либо в них проникли через подкупленных сотрудников — в стране с протестными настроениями это сделать несложно.

Во-вторых, иранское руководство не воспринимало угрозу всерьёз. Многие лидеры, включая покойного Хаменеи, пренебрегали безопасностью ради «красивых жестов». В условиях войны такой подход смертельно опасен. Служба охраны должна была принудительно отправить рахбара в бункер месяцем ранее, но чрезвычайных мер не ввели.

В-третьих, провал контрразведки. Внедрение агентуры в высшие эшелоны власти оказалось критическим. Простой охранник, шофёр или горничная — этого хватило, чтобы навести удар.

Психология и восточное чинопочитание

Привычка относиться к контрразведке как к «обслуживающему персоналу» исключает возможность строгого подчинения протоколам военного времени. В Иране выросло поколение политиков и военных, настроенных не столько победить в противостоянии, сколько геройски погибнуть. Для высших руководителей такая установка — катастрофа для государства.

Единственный прокол спецслужб США и Израиля — утечки в прессе. Понятно желание отчитаться перед руководством, но, раскрывая методы, они дают иранской контрразведке шанс. Возможно, эти уроки помогут Ирану в будущем — если оно у него есть.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Будем бить вглубь России": Плохие новости для Москвы и Киева. Ближний Восток меняет расклады СВО? Иран устоял. Священная война начинается: Красная кнопка – как последняя надежда Трампа Диверсия под прикрытием гуманитарки: Спецназ призвал к ответу "тестя" генерала Алаудинова. Почему молчит МВД?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь