Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жога получил карт-бланш от Москвы: Что тут началось
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАД
Мигранты Эксклюзив Общество

Жога получил карт-бланш от Москвы: Что тут началось

Не успели на Урале разоблачить криминальную диаспору, как вдруг прогремело новое громкое уголовное дело. Кажется, Жога получил карт-бланш от Москвы. Что на этот раз началось в регионе - в материале Царьграда.

Главный "диаспорянин" Видади Мустафаев задержан. На Урале снова неспокойно

Новый глава азербайджанской диаспоры Урала Видади Мустафаев, сменивший арестованного Шахина Шыхлинского, задержан всего через три месяца после назначения. Его задержали вечером 1 декабря в Екатеринбурге возле элитного фитнес-клуба напротив Ельцин Центра. Мустафаев стал заметной фигурой в регионе после громких арестов этнической ОПГ, заняв место своего давнего оппонента Шыхлинского.

Видади Мустафаев. Скриншот: интернет-сайт Livetvaz.ru

По предварительным сведениям, Мустафаев подозревается в мошенничестве с землёй. Эта история напоминает случай с его предшественником, который был арестован летом по обвинениям в насилии, применённом к представителю власти, и попытке убийства. Сам Мустафаев уже сталкивался с уголовными расследованиями: год назад его подозревали в соучастии в коррупционной схеме вместе с бывшим мэром и силовиком, однако дело было закрыто из-за отсутствия доказательств.

Мустафаев строил свой образ как антикоррупционный активист, стремясь очистить диаспору от криминальных элементов, и продвигал идею лояльности русским властям. Перед назначением он заявил, что для диаспоры больше нет отдельного лидера, а их главный лидер - Владимир Путин, и что их отношения с Азербайджаном политически не связаны.

Жога получил карт-бланш от Москвы

Назначение Видади Мустафаева главой азербайджанской диаспоры Урала воспринималось как ответ на общественный запрос о наведении порядка в этнических объединениях. Это произошло на фоне ужесточения политики в Приуральском федеральном округе после прихода полпреда президента Артёма Жоги в октябре 2024 года. Жога, известный как командир "Русской весны" и Герой ДНР, получил карт-бланш от Москвы, и что тут началось... А началась решительная чистка.

Артём Жога. ФОТО: Тихонова Пелагия /Агентство "Москва"

Жога, судя по всему, получил карт-бланш от Москвы - и не стал церемониться ни с либералами, ни с теми, кто привык к безнаказанности в рамках своих диаспор. Противостояние полпреда и Ельцин Центра со стоящими за этой цитаделью либерализма силами уже стало притчей во языцех, однако и ситуацию с диаспорами Жога явно не намерен пускать на самотёк,

комментирует ситуацию обозреватель Царьграда Александр Бабицкий.

Война из-за решётки?

Мустафаев, позиционировавший себя борцом с коррупцией эпохи СВО, сменил арестованного летом Шахина Шыхлинского, которого обвиняют в насилии, применённом к силовикам, и покушении на убийство. Лидеры вели ожесточённую войну: Мустафаев утверждал, что оппонент установил диктатуру, работал на иностранные разведки вроде Баку и организовал рэкет. Шыхлинский же обвинял Мустафаева в травле, разжигании розни и дискредитации общины.

Коллаж Царьграда

Версия о мести Шыхлинского из СИЗО с помощью связей в Азербайджане и местных "авторитетов" не лишена оснований, но силовики молчат.

Но это уже камень в огород уральских силовиков: получается, правоохранители стали исполнителями "ответки" из Баку? Хотелось бы наконец услышать официальную версию событий, чтобы устранить кривотолки,

- добавляет Бабицкий.

Диаспоры должны перестать существовать

Обозреватель Царьграда отметил, что место задержания Видади Мустафаева - у элитного фитнес-клуба напротив Ельцин Центра - получилось символичным, хотя силовики и не выбирали его специально. Это наглядно иллюстрирует ключевые проблемы России: межнациональный вопрос с диаспорами и мигрантами, а также влияние либералов.

Бабицкий подчеркнул, что независимо от исхода расследования по Мустафаеву, существование структур, замещающих государство и действующих в интересах иностранных стран, недопустимо. Он выразил недоумение по поводу его избрания "старейшинами и авторитетными азербайджанцами", задаваясь вопросом, что последует дальше за таким "выбором".

Коллаж Царьграда

Диаспоры как закрытые сообщества, где собственные правила важнее государственных законов, обычаи зачастую противоречат русским традициям, откуда постоянно приходят новости о преступлениях и криминальных схемах, должны перестать существовать,

- продолжает обозреватель, добавляя, что оставаться должны лишь граждане и народы России, а тем, кого тянет на историческую родину, стоит сдать паспорта и уехать.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес Всё, Одессу и Киев можно забирать. Трамп объяснил, как надо. Такой наглости ещё не видели!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь