Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Живой щит из 700 человек: Террористы ИГИЛ должны быть уничтожены полностью
Фото: globallookpress.com
Политика Война в Сирии

Живой щит из 700 человек: Террористы ИГИЛ должны быть уничтожены полностью

Шапкозакидательство не поможет курдам и их американским партнерам в борьбе с «Исламским государством», которое смогло установить контроль над некоторыми районами в Сирии.

Исходящую от боевиков так называемого Исламского государства (ИГИЛ, запрещенная в России экстремистская организация)угрозу нельзя недооценивать. Об этом заявил Царьграду сирийский журналист и политический обозреватель «Комсомольской правды» Аббас Джума.

Напомним, 15 октября глава российского Центра по примирению сторон вооруженного конфликта в Сирии Владимир Савченко сообщил о том, что исламские радикалы организовали нападение на лагерь беженцев в районе Эль-Бахра. В результате они взяли в плен и вывезли в Хаджин около 700 человек, которых впоследствии террористы могут использовать в качестве живого щита в ходе боев с «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

Сами курдские формирования SDF, поддержку которым оказывают США, имитируют борьбу с ИГ в южной части провинции Дейр-эз-Зор, благодаря чему ИГ сохранило контроль над отдельными районами САР. В частности, террористы контролируют 20-километровую полосу вдоль восточного берега Евфрата (между наследными пунктами Хаджин и Эс-Суса).

Как объяснил Джума, курды и их американские партнеры не рассчитывали на подобную атаку. В связи с этим он советует им брать пример с правительственной армии САР (САА) и ВКС России. Подобная ситуация уже наблюдалась в Восточной Гуте, когда представители бандформирований прикрывались гражданским населением.

Впрочем, существует серьезное отличие - с представителями Исламского государства нельзя договориться, тогда как боевики под Дамаском согласились сдать оружие и покинуть регион, для чего были даны гарантии и созданы эвакуационные коридоры.

«Сирийским демократическим силам» же остается только зачистить район, который подконтролен ИГИЛ. Однако операция будет осложнена фактором в виде заложников.

Несмотря на то что террористы из Исламского государства потеряли свою столицу, инфраструктуру и экономическую базу, они смогли перегруппироваться, собраться с силами и организовать контрудары. Данный сценарий был реализован в Пальмире, когда радикалы вновь совершили удар, на который мало кто рассчитывал.

Именно поэтому для полного уничтожения группировки нужно действовать точечно, а не заниматься шапкозакидательством. Также не стоит забывать, что элиту группировки иной раз покрывают, укрывают и даже вывозят из опасных районов.

«Мы можем констатировать полное уничтожение, как говорится, их инфраструктуры и их как государства. Но мы не можем пока говорить о вообще тотальном уничтожении всех последователей Исламского государства. Пока они есть - они будут действовать», - добавил эксперт.

Успех в Дейр-эз-Зоре уже позволил террористам возобновить атаки на позиции SDF в районе населенного пункта Багуз Фаукани, который был взят под контроль курдами в сентябре 2018 года.

При этом правительственные войска САР продолжают успешное наступление на позиции ИГИЛ на границе между провинциями Дамаск и Эс-Сувейда. Активность боевиков в данном районе стала возможна при прямом попустительстве международной коалиции, ибо радикалы были переброшены из южной части провинции Хомс, подконтрольной Соединенным Штатам.

Кроме того, боевики из запрещенного в РФ Исламского государства (ИГ, ИГИЛ) активно осваивают другие страны. Как заявил весной 2018 года министр обороны России Сергей Шойгу, террористы стремятся создать свои базы в Центральной и Юго-Восточной Азии. В связи с этим члены СНГ договорились наладить эффективное взаимодействие в сфере борьбы с международным терроризмом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Американские СМИ: США расписались в своем поражении в Сирии Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь