Так готовили предателей: Минобороны России рассекретило документы об украинских офицерах
Министерство обороны России запустило мультимедийный проект, в котором представлены доказательства преступлений и зверств украинских националистов против своего же народа в годы Великой Отечественной войны.
"Минобороны России на основе документов из фондов Центрального архива военного ведомства запустило новый историко-познавательный проект "Архивы помнят всё... Преступления украинских националистов забвению не подлежат", посвящённый самому страшному времени в истории Украины - геноциду украинского населения от рук националистов-бандеровцев в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период", - сообщили в военном ведомстве.
В проекте сказано, что расследования преступлений националистов вели сразу же после освобождения населённых пунктов Красной армией.
"Уже в январе 1942 года народный комиссар внутренних дел СССР Берия докладывал в Наркомат обороны СССР о начале создания германским командованием на оккупированной территории Украинский ССР "украинской армии". Как значится в документе, немцы не только проводят учёт военнообязанных украинцев от 16 до 50 лет, но и создают специальные лагеря и школы для военнопленных командного состава Красной армии украинской национальности, где обучают их "тактике, строевому, подрывному и автомобильному делу", - сказано на официальном сайте проекта.
К этому моменту было известно о карательных отрядах в Харьковской, Каменец-Подольской, Киевской и Полтавской оккупированных областях. Немцы предоставляли им неограниченные права, "вплоть до расстрела".
В Минобороны России отметили, что в современное время жителям Украины внушают, что бандеровские банды вели так называемую освободительную войну и с немцами, и с Красной армией.
При этом 11 апреля 1944 года был засвидетельствован факт массового расстрела украинскими националистами более сотни мирных жителей села Нова-Брикуля Струсовского района Тернопольской области.
Также представлены свидетельства о зверствах украинских националистов-бандеровцев в селе Могильницы: "Банда убийц выламывала двери и окна, врывались в квартиры, расстреливали, резали и убивали топором и ножами людей, в том числе малолетних детей, стариков и старух. Все эти страшные зверства сопровождались массовыми грабежами имущества, принадлежащего замученным семьям".