За онлайн-витрины с алкоголем в России предлагают наказывать по УК
Законопроект о запрете онлайн-витрин с алкоголем внесен в Госдуму. Предлагается ввести уголовное наказание, если закон нарушается не впервые
Интернет-продажа алкоголя в России запрещена, но бизнесмены обходят закон с помощью онлайн-витрин. Госдума может запретить и их, сделав наказание уголовным.
"По действующему закону использование виртуальных витрин не считается продажей алкоголя через интернет, - гласит пояснительная записка. - Формально покупка и оплата должны происходить в стационарной торговой точке".
Продавцы этим пользуются, и при оформлении заказа по телефону предлагают доставку на дом.
Поэтому к исправительным работам до года предлагается приговаривать за неоднократное нарушение запрета. К этому может прибавиться запрет на работу в определенных должностях и сферах.
В качестве административного наказания - штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Должностным лицам за дистанционную продажу алкоголя придется заплатить 200-300 тысяч рублей, фирмам - от 500 тысяч до миллиона.
Читайте также