За нападение бездомной собаки на ребенка в Свердловской области наказали чиновников
Прокуратура в Талице признала бездействие властей и через суд взыскала с администрации штраф.
В Свердловской области прокуратура подала в суд на городские власти после нападения бездомной собаки на ребенка. Семье пострадавшего мальчика мэрия должна выплатить 30 тысяч рублей.
История случилась в Талице в июне этого года. В больницу поступил 10-летний мальчик с рваной раной на бедре. Ребенку поставили препарат от бешенства. Мама объяснила, что на сына напала собака. Врачи передали информацию в полицию, и силовики начали проверку. Оказалось, на ребенка напала бродячая, но чипированная собака.
Позже выяснилось, что местная администрация заключила контракт на отлов бездомных животных, но фактически этим никто не занимался. А чиновники подрядчика не контролировали.
- В Талицкий райсуд направлен иск с требованием о взыскании с администрации Талицкого городского округа компенсации морального вреда в пользу пострадавшего, - рассказали в прокуратуре Свердловской области.
Суд иск удовлетворил. Решение уже вступило в законную силу.