За "надавать по щщам" - уголовное дело: Депутату не простили хамское "оживление" русских солдат
Следователи возбудили уголовное дело против депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой после её поста, в котором она оскорбительно высказалась о погибших в ходе спецоперации русских героях.
За "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых сил РФ" на депутата Совета депутатов города Новосибирска Хельгу Пирогову официально было возбуждено уголовное дело.
Напомним, парламентарий опубликовала оскорбительный для памяти павших во время спецоперации России на Украине героев пост. В частности, депутат написала, что хотела бы "их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилу идут".
Ранее сама депутат, после того как её сначала задержали, а после отпустили, написала в Twitter, что ей вручили постановление о возбуждении административного дела, часть 1 статьи 20.3.3. По этой статье нарушителю грозит немалый штраф: для граждан - от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч.
Но административкой, как показала предварительная проверка следователей, Пирогова теперь не отделается. Всё куда серьёзнее.
В СК отметили, что сейчас проводится целый комплекс следственных действий, "направленных на сбор и закрепление доказательственной базы" по данному уголовному делу. И сам ход расследования дела Пироговой, и его результаты - на контроле в центральном аппарате Следкома.