Высотой с 12-этажный дом: Черноморский флот будет хранить горючее в пещере
Минобороны России рассказало об окончании работ по восстановлению заброшенного хранилища для горючего, вырубленного прямо в скалах под Севастополем. Высота резервуаров в нём составляет 32 метра, что сравнимо с 12-этажным домом. Хранилище будет использоваться Черноморским флотом.
Сообщается, что хранилище было вырублено в Мекензиевых горах более 40 лет назад, а общий размер его таков, что в него может поместиться груз семи эшелонов.
После распада Советского Союза хранилище было надолго заброшено, и лишь недавно его начали приводить в порядок и модернизировать.
Теперь работы по восстановлению полностью завершены, оно передано в пользование корабельных сил, авиации и береговых воинских частей Черноморского флота.
Ранее мы писали, что российское судно "Севастополь", которое Минфин США внёс в санкционные списки, арестовано в порту Сингапура из-за накопившихся долгов. Местные власти рассчитывают через суд конфисковать корабль, а затем пустить с молотка. "Топливо не продают, на борт никого не пускают", - рассказывают члены экипажа корабля.