Вопрос об экстрадиции "российского хакера" из Чехии в США решит местный суд
Тем временем посольство России официально требует выдать мужчину на родину, дабы решить его дальнейшую судьбу
В одном из пражских отелей полиция задержала гражданина России. Мужчину обвиняют в хакерских атаках на США. Поиск и захват предполагаемого киберпреступника проходил по линии Интерпола. Теперь будет решаться вопрос его экстрадиции в Штаты, причем вердикт огласит местный, чешский, суд.
"Российская сторона отвергает навязываемую США всему миру практику осуществления экстерриториальной юрисдикции, - объявил в свою очередь пресс-секретарь российского посольства Алексей Колмаков. - Настаиваем на передаче задержанного российского гражданина в Россию".
Имя задержанного публично не разглашается, известно лишь, что в отеле он отдыхал с подругой, а во время задержания почувствовал себя настолько плохо, что потребовалась госпитализация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
