«Весна закончилась, а шиза не уходит»: В России оценили «перехват» корабля ВМФ Киевом
О том, почему заявление Киева выглядит смешным, в беседе с Царьградом говорил военный обозреватель Александр Жилин.
Военный обозреватель, полковник запаса, журналист Александр Жилин прокомментировал в беседе с Царьградом заявление Украины о якобы имевшем место быть перехвате малого ракетного корабля ВМФ России в Черном море силами транспортного Ан-26. Жилин констатирует: «Весна закончилась, а шиза не уходит».
«Ан-26 можно применять не для перехвата военного корабля, а в качестве учебной цели, для того, чтобы организовать учебные стрельбы по поражению воздушных мишеней. Потому что Ан-26 – это сугубо грузовой самолет. Ему сто лет в обед. Он оборудован самыми примитивными навигационными приборами. То есть это из истории анахронизма. Он используется в Африке, ну и, соответственно, на Украине, в самой сильной армии Европы. Поэтому можно посоветовать только военным пиарщикам что-то почитывать, что ли, какую-то литературу, о том, что же у них стоит на вооружении, и что этим вооружением можно делать, кроме как воздействовать таким образом на мировое сообщество, когда все хохочут».
Жилин напоминает, это не единственный пример подобного прокола.
«Они тут пытались распиарить один свой танк, и поучаствовали в НАТОвском мероприятии. И этот украинский танк на первом же испытании заглох, у него отказала система управления оружием. Но зато НАТОвцы поржали. Ну клоуны же тоже нужны для разрядки. Поэтому серьезно комментировать не приходится. Я думаю, что впереди, поскольку начинается главная клоунада, – предвыборная кампания, впереди таких заявлений будет очень много».
В завершение Жилин подчеркивает, в связи с заявлением Киева реакция Минобороны России, по всей видимости, и не должна последовать. Очень уж смехотворный получился киевский вброс.