Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Венесуэла отстреливалась от США из ПЗРК Игла‑С, пытаясь отстоять Мадуро
Коллаж Царьграда.
Политика

Венесуэла отстреливалась от США из ПЗРК "Игла‑С", пытаясь отстоять Мадуро

Российский посол в Каракасе подтвердил, что Венесуэла отстреливалась от американских военных из ПЗРК "Игла‑С", пытаясь отстоять Мадуро. Отбиться не удалось, прежде всего, из-за того, что должной выучки у венесуэльских операторов не было.

3 января Венесуэла, как все мы помним, оказалась в эпицентре острого политического кризиса: США похитили президента страны Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Изначально сообщалось, что защитники Венесуэлы не оказали никакого сопротивления. Мол, ни ПВО не работали, ни другое вооружение не расчехляли. Теперь же стало ясно, что в ходе отражения атаки венесуэльские военные применили российские переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Игла‑С", о чём сообщил посол России в Каракасе Сергей Мелик‑Багдасаров.

Коллаж Царьграда

По словам дипломата, расчёты произвели не менее двух пусков по воздушным целям, предположительно принадлежавшим американской стороне. Однако ни одна из ракет не достигла цели. По словам Мелик‑Багдасарова, операторы были недостаточно подготовлены, потому и били "в молоко":

Помимо того, что у тебя есть автомат в руках, ты должен уметь из него стрелять,

- констатировал наш дипломат, ещё раз подчеркнув, что само по себе вооружение не может гарантировать успеха без выучки личного состава.

Операция США, как мы и рассказывали ранее, носила масштабный характер. Сначала были нанесены ракетные удары по Каракасу — столице Венесуэлы, где сосредоточены ключевые государственные и военные объекты. Затем последовала атака на военную базу Форт‑Тиуна, имеющую стратегическое значение для обороны страны. После завершения активных действий президент США Дональд Трамп выступил с заявлением, объявив операцию успешной. Он провозгласил, что Мадуро "больше не президент", и подтвердил факт захвата венесуэльского лидера и его супруги. Как добавил Трамп, их доставили в Нью‑Йорк для суда по обвинениям в пособничестве "наркотерроризму".

Shutterstock

Венесуэла фактически перешла под внешнее управление США, что спровоцировало волну протестов как внутри страны, так и на международной арене. Временным исполняющим обязанности главы государства была назначена Делси Родригес, которой предстоит удержать хрупкую стабильность в условиях кризиса.

Россия незамедлительно включилась в дипломатическую игру. Москва поддерживала и поддерживает постоянные контакты с Каракасом, требуя немедленного освобождения Мадуро. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что мы настаиваем на безоговорочном освобождении венесуэльского лидера, расценивая произошедшее как грубое нарушение международного права. Кстати, сам Николас Мадуро свою вину в американском деле не признаёт. Он настаивает на своё статусе военнопленного, и с этим трудно не согласиться.

Добавим, российские ПЗРК "Игла‑С" были поставлены в Венесуэлу в рамках военно‑технического сотрудничества между странами. Их поставка состоялась на фоне открытых угроз со стороны администрации Трампа о возможном начале боевых действий против Венесуэлы. До инцидента 3 января комплексы не применялись, выполняя роль элемента сдерживания.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Оковы Ельцина не сняты: За отказ себя защищать Россия в 2026-м заплатит Западу 220 млн долларов "Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь