Вашингтону отказано: Россия не намерена отдавать США контроль над Запорожской АЭС
В Кремле ранее напомнили, что ЗАЭС уже более двух лет находится под контролем России.
Россия решительно отвергла предложение Вашингтона о передаче Запорожской АЭС (ЗАЭС) под полный контроль США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомлённый источник. Статус стратегически важного объекта по-прежнему вызывает острые споры между сторонами.
По данным агентства, Москва отказалась от американской инициативы, которая подразумевала управление станцией Соединёнными Штатами с последующим разделом вырабатываемой энергии между Россией и Украиной.
Вместо этого Россия настаивает на сохранении контроля над ЗАЭС за собой. Москва готова поставлять Киеву электроэнергию по льготным ценам, но Украина отвергает такое предложение как неприемлемое.
Об этом ранее напомнил представитель Кремля Дмитрий Песков: "Здесь надо обратить внимание, что ЗАЭС, атомная станция, уже более двух лет находится под контролем России".
Лидер киевского режима Владимир Зеленский неоднократно требовал "вернуть" станцию Киеву, утверждая, что без украинского управления она якобы не сможет работать. Однако в "Росатоме" заявили, что после завершения боевых действий Запорожская АЭС войдёт в энергетический контур России.
Ранее стало известно, что украинская делегация на консультациях в Абу-Даби 4–5 февраля настойчиво требовала гарантий ненападения русских сил на Одессу. Предполагается, что это условие может войти в текст будущего мирного соглашения.