В России могут изменить правила оплаты ЖКХ для пенсионеров
Поводом для предложения стали данные о том, что пожилые русские тратят большую часть доходов на продукты, лекарства и ЖКХ.
Лидер партии Сергей Миронов и депутат Яна Лантратова предложили ввести федеральную компенсацию расходов на ЖКХ для одиноких пенсионеров. С соответствующей инициативой они обратились к главе Минстроя Ирек Файзуллин, сообщает газета "Известия".
Авторы предложения считают необходимым установить единый стандарт поддержки: с 65 лет компенсировать 50% расходов на коммунальные услуги, а после 80 лет — полностью освобождать одиноких пенсионеров от оплаты ЖКХ. Льгота должна распространяться в том числе на покупку топлива для домов без центрального отопления.
Поводом для инициативы стало исследование НИУ ВШЭ, согласно которому граждане старше 70 лет тратят более 80% доходов на базовые нужды: около 45% — на продукты питания, 17% — на коммунальные услуги и 15% — на лекарства.
Сейчас размер и условия предоставления льгот по оплате ЖКХ зависят от региона проживания, что, по мнению авторов инициативы, создаёт неравенство. Предлагаемый федеральный стандарт, как считают депутаты, должен обеспечить пожилым людям более устойчивое материальное положение и повысить уровень социальной защиты.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV