В Киеве зреет зрада из-за русского флота в Крыму: Украина решила разогнать "госизмену" задним числом
Украинские власти решили раскрутить дело о "госизмене" задним числом, вспомнив о харьковском договоре десятилетней давности. В Киеве зреет новая зрада из-за русского флота в Крыму.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) собирается выяснить, кто из украинских депутатов в 2010 году голосовал за Харьковские соглашения о продлении срока нахождения Черноморского флота России в Крыму. Об этом в четверг заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, выступая на заседании ведомства.
СНБО хочет привлечь "провинившихся" депутатов к ответственности по делу о госизмене, пишет украинский портал "Страна.ua".
Напомним, раньше Россия арендовала у Украины военно-морскую базу для постоянного нахождения Черноморского флота в Крыму. Для этого ей приходилось время от времени продлевать срок действия соглашения. Однако после 2014 года, когда Крым вошёл в состав России по итогам народного референдума, необходимость в аренде отпала. Таким образом, СНБО пытается возложить на бывших украинских депутатов ответственность за потерю Крыма.