Умер бывший командующий Восточным военным округом генерал Геннадий Жидко
О смерти генерала в своем Telegram-канале сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил в своем Telegram-канале о смерти бывшего командующего Восточным военным округом генерала Геннадия Жидко.
Герой России, генерал-полковник Геннадий Валерьевич Жидко скончался в Москве после продолжительной болезни на 58-м году жизни.
В 2016–2017 годах он был начальником штаба группировки вооруженных сил России в Сирии. При нем была освобождена Пальмира и с помощью ВКС России занят Дейр-эз-Зор. За успехи в Сирии в 2017-м генерал Жидко получил звание Героя РФ, после чего был назначен заместителем министра обороны РФ.
В ноябре 2018 года вступил в должность командующего Восточным военным округом. В 2021 году он был назначен заместителем министра обороны РФ – начальником Главного военно-политического управления ВС РФ. С 6 июля по 5 октября 2022 года вновь возглавлял ВВО.