Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Украинский водолаз арестован по делу о подрыве Северных потоков с третьей попытки
Коллаж Царьграда
Политика

Украинский водолаз арестован по делу о подрыве "Северных потоков" с третьей попытки

Новый арест по делу о теракте на "Северных потоках": это украинский водолаз Владимир З., которого задержали в Хорватии, сообщили немецкие СМИ со ссылкой на прокуратуру Германии 19 августа.

Арестован ещё один украинский водолаз по делу о подрыве "Северного потока", пишет Berliner Zeitung. По данным федеральной прокуратуры Германии, подозреваемый по имени Владимир лично участвовал в закладке взрывчатки на дне Балтийского моря.

Украинец был задержан во вторник утром в живописном хорватском городе Пула, известном своими пляжами и римскими руинами. Операцию провели местные полицейские на основании европейского ордера на арест, выданного ещё 3 июня 2024 года. Задержание проходило в тесной координации с полицейским управлением Пулы и главным управлением Загреба.

Обвинение звучит так: "совместное создание взрывного устройства, антиконституционный саботаж и разрушение сооружений". Федеральная прокуратура считает, что Владимир - один из ключевых исполнителей теракта. Его навыки опытного дайвера понадобились, чтобы установить взрывчатку на газопроводах у датского острова Борнхольм. 

Для операции злоумышленники арендовали парусную яхту, вышедшую из Ростока. Судно сняли через посредников у немецкой компании, а для оформления использовали поддельные документы. В итоге 26 сентября 2022 года на четырёх нитках двух трубопроводов прогремели взрывы. Три из них оказались серьёзно повреждены. Утечка газа в районе Борнхольма стала настоящей экологической и политической бомбой.

Сейчас Владимира этапируют в Германию, где его передадут следственному судье Федерального суда. Это стандартная процедура после экстрадиции.

Коллаж Царьграда

Напомним, что водолаз уже дважды ускользал от немецких прокуроров. Первый раз - летом 2024 года, когда он проживал в Польше. Пока немцы добивались ареста на основании европейского ордера, Владимир бежал на Украину в машине украинского военного атташе в Варшаве. Затем он вернулся и уже в сентябре 2025 был задержан польской полицией, но экстрадиция не состоялась: "гуманный" польский суд решил, что  трубопроводы представляют собой законный военный объект и отпустил фигуранта.

Тем временем другой подозреваемый - Сергей К., которого поймали в Италии в конце августа 2025 года, - уже экстрадирован и дожидается суда в Гамбурге. Стоит отметить, что преступная группа была гораздо больше: по данным немецких СМИ, в деле фигурируют семь человек, включая четырех водолазов, специалиста по взрывчатке, шкипера и координатора.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Спираль смерти": Впервые с начала СВО – на Украине начался самый масштабный коллапс. Подполье срочно вышло на связь "Дерзкий накат ВСУ на Донецк. 50 тысяч бойцов окружены" – При чём тут военкор Поддубный? Провал наступления. Приказ – стоять любой ценой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь