Украинские боевики целятся по хранилищам ядерных отходов на Запорожской АЭС
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что ВСУ пытаются обстрелять хранилища с тысячами тонн ядерных отходов на Запорожской атомной электростанции.
Руководство ВГА региона подготовило план эвакуации жителей близ лежащих населённых пунктов на случай чрезвычайного происшествия на ЗАЭС. Об этом Балицкий заявил в эфире телеканала "Россия 24".
"(Сегодня) били практически по хранилищу ядерных отходов, чтобы на нашей территории создать некую грязную бомбу. То есть создать ситуацию, когда будет произведен выброс в атмосферу, а там хранятся тысячи тонн радиоактивных отходов, и сделать неприспособленной к жизни целую территорию", – рассказал он.
Балицкий подчеркнул, что, несмотря на бетонные конструкции, украинские боевики могут пробить хранилища, если применять американские РСЗО HIMARS. Снаряды падают в 20 метрах от резервуаров. Сейчас ВСУ обстреливают территорию ЗАЭС в основном с помощью "Смерчей" и "Ураганов".
"Но если попадут достаточно точно в бетонное хранилище, это вызовет (ситуацию), страшно подумать, достаточно похожую на ту, что была в Чернобыле", – добавил Балицкий.