Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Удар авиации по русскому флоту. ГУР заявило о поражении ведущих носителей Калибров. ПВО игнорировала А-22 1500 км - дальше Томагавки?
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Армия

Удар авиации по русскому флоту. ГУР заявило о поражении ведущих носителей "Калибров". ПВО игнорировала А-22 1500 км - дальше "Томагавки?"

Украинская армия нанесла странный удар по флотилии в Каспийске: два самолёта А-22, переделанные под дроны-камикадзе, пролетели незамеченными 1500 км и попытались врезаться в особые суда. ГУР заявило о поражении ведущих носителей "Калибров". Украинский удар по русскому флоту, проигнорированный ПВО, - эксперт полагает, что за пиар-акцией могут последовать "Томагавки".

В среду, 6 ноября, два украинских самолёта А-22, переделанные под беспилотники, атаковали русский флот. "Летучая лисица" попыталась ударить по флотилии, расположенной в Каспийске, однако военэксперты допускают, что изначальной целью могли оказаться ракетные склады или ГСМ.

По итогу один из камикадзе ударил по месту, где должен был стоять корабль, а второй был расстрелян на подлёте и взорвался. Осколком ранена 16-летняя девушка. Предполагается, что на месте, куда бил дрон, должен был находиться один из малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М". Удача, что промазали.

На публикуемых кадрах один из А-22 заходил со стороны моря, так, будто шёл на посадку, двигаясь на низкой скорости и без каких-либо манёвров. Кажется, противник и не ожидал какого-то сопротивления. При приближении его пытались расстрелять из обычных винтовок. На кадрах не слышно какой-либо работы зениток, не видно и следов запуска.

ФОТО: freepik.com

По данным издания fedpress.ru, ГУР Украины пишет, что беспилотники, пролетев беспрепятственно 1500 км, якобы поразили ракетные корабли "Дагестан" и "Татарстан" - ведущие носители "Калибров" флотилии, а также несколько ракетных судов проекта 21631:

Российская флотилия, подвергшаяся атаке, ранее участвовала в ракетных ударах по территории Украины, а 177-й полк морской пехоты принимал участие в боях в Херсонской и Запорожской областях. Глава Каспийска Борис Гонцов заявил, что ночами в городе будут отключать уличное освещение, чтобы минимизировать присутствие людей на улицах. Кроме того, приостановлена работа дошкольных и школьных учреждений, расположенных поблизости от военной части и завода "Дагдизель".

Эту же информацию публикуют и ISW, однако доказательств нет. Более того, кадры объективного контроля опровергают эти данные. Официальных комментариев о якобы поражении объектов нет.

Что случилось с ПВО?

Средств для поражения подлетающих дронов, пишет военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, у флотилии было предостаточно. В момент удара на рейде стоял корабль проекта 21630 "Буян", в самом порту стоял корабль проекта 11661К (вероятно, это был "Дагестан").

На "Буяне" установлены зенитки АК-630М-2 "Дуэт". Они имеют шестиствольные автоматические 30-мм пушки, суммарно выдающие от четырёх до 10 тысяч выстрелов в минуту. Помимо этого, на тех же кораблях есть турельные пусковые установки 3М-47 "Гибка Р" для пуска ракет "Игла". То есть изрешетить дрон ещё на подлетё были стопроцентные шансы.

Зенитное вооружение "Буянов": слева "Гибка", справа - "Дуэт". Скриншот с ТГ-канала "Военный Осведомитель" 

Корабли управляются полноценными боевыми расчётами, возглавляемыми офицерами, которые годами несут вахты, тренируют отражение налётов, участвуют в манёврах и отчитываются о "совершенствовании навыков". Как отметил "Военный Осведомитель":

Налёт беспилотника размером с самолёт на пункт базирования флотилии отражают корабельные матросы с автоматами вместо корабельных комплексов обороны, которые по своему назначению и характеристикам способны поражать гораздо более сложные цели, чем крупный тихоходный западный кукурузник со взрывчаткой на борту. В очередной раз подчёркиваем, что стоит отойти от линии фронта буквально пару шагов - и служба начинает нестись так, как она всегда неслась до войны: никак.

Каспийская флотилия состоит из небольших кораблей и развёрнута далеко от фронта. Однако благодаря "Калибрам" может дотягиваться до целей на расстоянии в 1500 километров от берегов Каспия. Допускается, что целью удара могли быть склады с ракетами или топливный терминал. 

Военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с Царьградом отметил, что цель атаки ВСУ может оказаться чисто пропагандистской, одновременно послав сигнал руководству США, у которого они не так давно безуспешно выпрашивали "Томагавки":

То же самое, что случилось в Чечне. И главная тема - это даже уже по отношению к новому президенту Америки: дайте больше оружия, дайте "Томагавков".

По словам собеседника "Первого русского", атака не была существенной. В ней принимало участие небольшое количество беспилотников. Влад Шлепченко добавляет, что на кадрах виден корабль "Буян-М", который мог бы без проблем уничтожить вражеские беспилотники. Но для этого должен быть готов экипаж.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь