Учёные зарегистрировали новую вакцину от сальмонеллёза птиц
Учёные Федерального центра охраны здоровья животных зарегистрировали новый препарат для профилактики сальмонеллёза у птиц. Вакцина изготовлена на основе инактивированной эмульсии. Особенность события состоит в том, что регистрационное досье впервые в России оформлялось в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза.
Иммунитет формируется спустя 21 день после первой прививки. Вводить препарат разрешается двумя способами — подкожно или внутримышечно.
Перед клиническими испытаниями специалисты центра изучили характеристики трансовариального иммунитета и продолжительность его действия. Выяснилось, что материнские антитела защищают цыплят от инфекции не менее двух недель после появления на свет. Чтобы иммунная защита сохранялась минимум 14 месяцев, требуется двукратная вакцинация кур.
Препарат пополняет перечень средств борьбы с сальмонеллёзом. Он уменьшает риск распространения возбудителя и повышает эффективность профилактических мероприятий в птицеводческих хозяйствах. Болезнь причиняет значительный ущерб отрасли, в первую очередь поражая молодняк. При этом отдельные виды Salmonella представляют опасность и для здоровья человека.