Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные нашли в пустыне Африки стекло внеземного происхождения
ФОТО: https://ru.wikipedia.org/
Технологии В мире

Учёные нашли в пустыне Африки стекло внеземного происхождения

Исследования показали, что стекло ливийской пустыни из Великого Песчаного Моря появилось в результате плавки при температуре от 2250°C до 2700°C и давлении около 130 000 атмосфер.

Пустыня Великого Песчаного Моря площадью 72 000 км² находится между Египтом и Ливией. В её песке находят жёлтое стекло, из которого уже в древности делали украшения. Так, в гробнице Тутанхамона нашли кулон из такого материала.

Этот минерал ценится за красоту, относительную редкость и таинственность происхождения, потому что ливийское стекло отличается ото всех остальных природных стёкол мира. Только оно очень богато диоксидом кремния и встречается в таких больших количествах.

Учёные почти 100 лет спорят о происхождении необычного минерала, но только сейчас его с большой вероятностью удалось установить. Исследователи из научных центров Германии, Египта и Марокко с помощью современных микроскопов определили, что стекло ливийской пустыни образовалось в результате удара метеорита о поверхность Земли, пишет сайт phys.org.

Ещё в 1996 году стало известно, что этот минерал появился 29 млн лет назад. Более позднее исследование показало, что его исходный материал состоял из зёрен кварца, покрытых смешанными глинистыми минералами, а также оксидами железа и титана. Это означало, что стекло возникло тогда, когда Великого Песчаного Моря не существовало, а в этом месте Африки не было таких элементов.

А самое последнее изыскание с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) позолило увидеть мельчайшие частицы материала - в 20 000 раз меньшие, чем толщина листа бумаги. Используя метод сверхбольшого увеличения, в стекле удалось обнаружить разновидности оксида циркония (ZrO₂). Одна из них могла образоваться только при температуре от 2250°C до 2700°C, другая - только  при очень высоком давлении около 130 000 атмосфер.

Такие условия можно получить только при драматическом столкновении Земли с метеоритом или при атомном взрыве. Если это предположении верно, то тогда где-то в Ливийской пустыне находится "родительский" кратер, но дело в том, что подходящего кратера найти не удалось. Так что у исследователей появилась новая задача - найти место, где взорвался метеорит.

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь