Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
У Зеленского появился соперник. Он уже фактически идёт на выборы: Что это значит для России
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив В мире

У Зеленского появился соперник. "Он уже фактически идёт на выборы": Что это значит для России

Бывший министр обороны Украины Михаил Фёдоров потребовал провести президентские выборы и заговорил о кризисе управления. Политолог Иван Мезюхо считает, что бывший чиновник уже фактически начал президентскую кампанию. Что происходит в Киеве и чем эта борьба может обернуться для России?

Михаил Фёдоров, недавно снятый главой киевского режима Владимиром Зеленским с должности министра обороны Украины, неожиданно перешёл к прямому разговору о президентских выборах. Бывший чиновник заявил, что страна столкнулась с кризисом управления, а действующая система, по его словам, защищает сама себя и боится перемен.

Для Зеленского это неприятный сигнал. Пока президентские выборы на Украине не проводятся, любое публичное требование их организовать неизбежно ставит вопрос о будущем действующей власти. Тем более что вокруг Фёдорова уже формируется собственная политическая активность: его сторонники занялись подготовкой так называемого "картонного Майдана" - протестной акции в поддержку своих требований.

Одновременно в Киеве развернулась новая история вокруг антикоррупционных органов. НАБУ и САП сообщили о спецоперации против предполагаемой преступной организации, в деятельности которой, по данным ведомств, могли участвовать высокопоставленные чиновники. Появились и сообщения об обысках у заместителя руководителя Офиса нелегитимного президента Ирины Мудрой.

Фото: коллаж Царьграда

На фоне этих событий политический демарш Фёдорова выглядит особенно заметно. Политолог Иван Мезюхо в эксклюзивном комментарии для Царьграда заявил, что бывший министр, судя по всему, больше не пытается скрывать свои политические амбиции:

Своим видеообращением Михаил Фёдоров, наконец-то, уже ничего не стесняясь, бросил открытый вызов главарю киевской клептократии Владимиру Зеленскому.

По словам политолога, выступление Фёдорова следует рассматривать не просто как призыв изменить систему управления. Эксперт увидел в нём фактически готовую предвыборную речь:

Фактически бывший министр обороны киевского режима выступил с электоральной предвыборной речью кандидата в президенты Украины. Это обращение следует воспринимать именно таким образом.

Собеседник "Первого русского" проводит прямую параллель с Зеленским образца 2019 года. Тогда будущий президент строил свою кампанию на обещаниях бороться с коррупцией, отказаться от кумовства и сделать профессионализм главным критерием при назначении чиновников.

Фото: коллаж Царьграда

По большому счёту, Фёдоров, в каком-то смысле, повторил предвыборную риторику Владимира Зеленского 2019-го года,

- отметил политолог.

При этом нынешняя ситуация имеет важное отличие. Фёдоров не отказывается от русофобской риторики и активно представляет Россию как главного врага Украины:

По большому счёту, Фёдоров уже фактически идёт на президентские выборы, почти с той же повесткой, что и Владимир Зеленский в 2019-м году. Отличительной чертой между предвыборной повесткой Зеленского 19-го года и повесткой Федорова 2026-го года является обильное упоминание Фёдоровым России как врага Украины, как главного источника проблем украинского общества.

При этом Мезюхо не считает, что Фёдоров самостоятельно выбрал момент для такого выступления. По мнению политолога, за его политической активностью могут стоять внешние силы:

Фёдоров заговорил о выборах именно сейчас неспроста. И я думаю, это не его самостоятельная инициатива.

Эксперт предполагает, что позиции бывшего министра могли быть согласованы с западными кураторами, которые заинтересованы в давлении на действующую украинскую власть:

Он озвучивает те позиции, которые были согласованы с ним его западными кураторами, которые, на сегодняшний день, управляют так называемым "картонным Майданом".

В таком случае речь может идти не о немедленной смене Зеленского, а о постепенном формировании для него внутреннего политического противовеса. Требования выборов, протестная активность и новые коррупционные расследования складываются в неприятный для главы киевского режима фон.

Мезюхо ожидает, что протесты могут продолжиться:

Я думаю, что мы можем быть готовыми к тому, что в ближайшем будущем акции протеста на территории украинского государственного образования будут продолжены.

Для России развитие этого процесса важно прежде всего как дополнительный фактор нестабильности внутри украинской власти. Если Фёдоров действительно начнёт превращать нынешнюю риторику в полноценную предвыборную кампанию, Зеленскому придётся учитывать уже не только внешнее давление и ситуацию на фронте, но и конкурента, который пытается зайти к украинскому избирателю с хорошо знакомой ему повесткой.

На Украине попытка "снести" Зеленского? НАБУ и САП раскрывают дело с участием чиновников его офиса

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Спираль смерти": Впервые с начала СВО – на Украине начался самый масштабный коллапс. Подполье срочно вышло на связь Трагедия в Ростовской области: убито пятеро. "Фламинго" атаковали русский завод. Русские разрушили завод "Фламинго". Идёт тотальная война

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь