Товарооборот в $15 млрд и 120 совместных предприятий: итоги визита губернатора Подмосковья в Минск
Экономическое сотрудничество между Подмосковьем и Белоруссией бьёт рекорды: регион занимает первое место в России по товарообороту с республикой, а на его территории локализовано более сотни компаний с белорусским капиталом, работающих в сферах от машиностроения до пищевой промышленности.
В ходе рабочего визита губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Минск состоялась его встреча с президентом Александром Лукашенко. Обсуждали развитие сотрудничества между Подмосковьем и Белоруссией в различных сферах, включая экономику, торговлю и гуманитарные проекты.
Андрей Воробьёв отметил, что отношения с Белоруссией имеют для Подмосковья особое значение:
Мы очень дорожим отношениями с Белоруссией, с командой, с которой работаем, в том числе, по гуманитарным направлениям. Это здравоохранение, все, что касается педиатрии, современных методов лечения детей. Совместно проводим большие консилиумы, конференции. Это направление будем развивать. Второе – это образование. Наши дети знакомятся друг с другом, обмениваются знаниями. Порядка 600 ребят (из Белоруссии) были у нас в Подмосковье, ну а Брест – это священное место для всех наших детей. Туда поток учеников, туристов не иссякает. Мы этим дорожим - это ценность, это наша общая история. Что касается экономики, мы лидеры в части товарооборота – и по экспорту, и по импорту. Это и продукты питания, и машиностроение. У нас активно ведётся эта работа. Мы этим тоже дорожим. В Подмосковье открываются белорусские предприятия. Недавно в Воскресенске запустили кабельный завод. Сейчас МАЗ готовится наращивать свою базу в Химках. Все это важные элементы сотрудничества.
На территории Подмосковья работает более 120 предприятий с белорусским капиталом. Белорусские компании принимают участие в реализации важных инфраструктурных проектов региона.
Отношения в сфере продовольствия также активно развиваются. В прошлом году Московская область приобрела белорусских продуктов почти на 1,2 млрд долларов. В этот список вошли молочная и мясная продукция, кондитерские изделия и другие товары. В свою очередь, Подмосковье поставило продукции на сумму более чем 720 млн долларов, что на четверть больше, чем год назад.
Среди важных направлений сотрудничества – медицина и образование, в том числе профессиональное. Подмосковные детские медицинские центры обмениваются практиками с коллегами из Беларуси, специалисты проводят форумы и консилиумы. Действует более 20 соглашений между медвузами. Всего в сфере образования заключены 60 договоров между 18 колледжами и вузами Подмосковья и белорусскими учебными заведениями. На постоянной основе проводятся международные мероприятия – конференции, круглые столы, олимпиады, стажировки и др. Для школьников организовываются экскурсионно-образовательные поездки.