Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Таллин пора стереть с карт: Никакой агрессии - только справедливость
© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Таллин пора стереть с карт: Никакой агрессии - только справедливость

Учредитель Царьграда Константин Малофеев отреагировал на требование переименовать Калининград в Кёнигсберг - с таким требованием выступили представители Эстонии. Что ж. В эту игру можно играть вдвоём. Таллин, например, давно должен прекратить своё существование на карте мира. Потому что это справедливо.

Итак... 

Комитет эстонского парламента по иностранным делам решил выйти с инициативой о возврате применения названия Кёнигсберг применительно к русскому Калининграду.

Как отмечается в официальном сообщении законодательного органа, комиссия местного Общества по родному языку получила предложение изучить возможность возврата к использованию в эстонской лексике исторического названия Калининграда, вернувшись к употреблению наименования Кёнигсберг.

Учредитель Царьграда Константин Малофеев, комментируя вести, подчеркнул:

Русофобия наших бывших сограждан из микроскопических стран Прибалтики кажется, на первый взгляд, смешной и нелепой. Они стараются быть первыми учениками Европы в борьбе с Россией. Но нанести нам реальный вред карлики не могут. Остаётся делать оскорбительные заявления. Но это предложение далеко не так безобидны, как может показаться. Кёнигсберг стал Калининградом по итогам Великой Отечественной войны. Настаивая на немецком названии, прибалты реабилитируют нацизм. Стараются пересмотреть итоги войны и отобрать у нас наше наследие.

В игру с переименованиями можно играть вдвоём, продолжил Малофеев:

Возьмём, к примеру, столицу Эстонии - город Таллин. В Российской Империи было принято немецкое название этого населённого пункта - Ревель. Ввести его в наши официальные документы и на наши географические карты было бы совсем неплохо - в самом деле, эстонцы к строительству этого города отношения точно не имели, а вот из числа прибалтийских немцев вышло немало славных русских офицеров и чиновников.

Но можно и нужно пойти вглубь веков:

Первое упоминание нынешней столицы Эстонии в исторических источниках относится к 1054 году. На карте арабского географа аль-Идриси обозначен на месте Таллина город под названием Колывань. Под этим именем город был известен и в русских летописях. Этот город - не эстонский и не немецкий. Это русский город, часть нашей истории и нашего наследия. Русским именем мы должны его называть. И не чухонцам указывать великому русскому народу, как нам называть наши города.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул "Вышвырнуть – и всё!": Выселение Долиной пошло не по плану. Певица обратилась с дерзкой просьбой к Лурье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь