Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сводка с фронтов СВО 23 декабря: Идёт разведка боем. На русских гонят танки - что затеял враг
коллаж Царьграда
Политика СВО

Сводка с фронтов СВО 23 декабря: Идёт разведка боем. На русских гонят танки - что затеял враг

Сырский гонит на русских немецкие танки. Ведёт разведку боем. И это опасно: враг что-то затеял.

К северу от Покровска Сырский копит немецкие танки для контрудара. Ну а пока враг ведёт разведку боем, что-то затевает. Что происходило на фронтах СВО в течение суток и не попало в официальные сводки.

Горит Будённовск

Ночью враг нанёс массированный удар дронами по Севастополю, по Ростовской области, а также по Ставропольскому краю. Горит Будённовск.

"В сети расходятся кадры зарева в Будённовске в Ставропольском крае, где находится химический завод "Ставролен", губернатор сообщил о тушении пожара в промзоне… ранее этот завод был атакован 12 ноября 2025 года", - отмечают "Два майора".

Наши в ответ нанесли один из самых массированных ударов. Вражеские ресурсы в панике сообщали о русских стратегических бомбардировщиках в небе и сотнях дронов.

Срочное заявление Путина. Раскрыт вопрос мобилизации: "Мы должны в короткие сроки набрать штат новых подразделений"

"Уже под удар попали объекты в Измаиле и в Рени Одесской области, взрывы звучали в Шостке и в Конотопе Сумской области, а также в Харькове, Кривом Роге, Ровно. В Ровно уже перебои с электроснабжением. В Одессе у причала вчера поражено очередное судно", - пишут "Два майора".

"По объектам энергетики Центральной и Западной Украины ночью нанесён массированный ракетно-дроновый удар. В основном летит в центральный энергетический узел в Киеве и Ровно. Авиация и флот РФ работают ракетами Х-101 и "Калибр", - дополняет "Военная хроника".

коллаж Царьграда

Северный фронт

На Сумском направлении русская группировка войск "Север" снова перешла в масштабное наступление и атакует сразу на нескольких участках. Неприятель пытался контратаковать, ввёл в бой бронетехнику, но успеха не имел.

В Харьковской области наши прорвали оборону противника к югу от Волчанска. Взята штурмом Вильча, бежавших боевиков ВСУ наши добивали в полях с помощью FPV-дронов - видео даже официально поделилось Минобороны.

Сражение за Волчанск продолжалось несколько месяцев, теперь же, когда город освобождён, стало ясно, что у ВСУ здесь осталось слишком мало сил. Враг отступает. Известно, что потрёпанные украинские бригады пытаются выстроить новую линию обороны значительно южнее - идёт подготовка траншей и сплошное минирование.

коллаж Царьграда

Русское наступление

На Константиновском направлении, где противник отчаянно пытается обороняться, продолжаются тяжёлые бои. Русские отряды атакуют то на одном участке, то на другом, раздёргивая силы противника. Так, накануне начались штурмовые действия возле Степановки. Фронт постепенно подаётся.

Однако главные участки наступления другие. Константиновский участок обороны противника рискует оказаться зажатым в клещи и с юга, и с севера.

"В Мирнограде (Димитрове) ВС России продолжают вести бои в городе. Противник констатирует, что для ВСУ "ситуация остаётся очень сложной", а "российские малые пехотные группы присутствуют почти во всех частях оставшейся части города", - сообщают "Два майора".

Это финал. Всё изменится через два месяца. Одно событие перевернёт ход СВО

В Покровске, который, как утверждают информационные ресурсы врага, продолжает удерживать гарнизон ВСУ, наши добивают последние разрозненные группки неприятеля, попрятавшиеся по подвалам. Бои идут уже сильно севернее - в Гришино, Родинском, на Добропольском выступе.

"ГрВ (группировка русских войск. - Ред.) "Восток" продолжает ожесточённые бои за Гуляйполе и расширение плацдарма на западном берегу реки Гайчур. Противник предпринял 8 безуспешных попыток контратаковать северо-восточнее населённого пункта Андреевка и восточнее населённого пункта Терноватое. Идут бои высокой интенсивности на нескольких участках фронта, воины-дальневосточники продолжают наступление", - докладывают военные эксперты.

скриншот: телеграм-канал "Военная хроника"

"Судя по всему, сражение за Гуляйполе входит в решающую стадию. "Восток" начинает закручивать город с северного фланга, в то же время продолжается активное давление с юго-востока. Если всё пойдёт по плану, то единственным выходом из города для ВСУ останется ОДНА улица Шевченко, которая простреливается от и до", - уточняет данные по штурму Гуляйполя "Военная хроника".

Запорожский фронт куда статичнее. Но и здесь есть успехи. Бои идут в кварталах Степногорска и Приморского. Есть прорыв в сторону Павловки.

коллаж Царьграда

Танковые колонны к Покровску

Между тем неприятель продолжает пытаться прорваться в Покровск. Накануне на направлении была замечена тяжёлая бронетехника неприятеля, включая немецкие танки. На данный момент неясно, что предпримет противник, он копит силы.

Предыдущая попытка прорваться для ВСУ закончилась горящими танками и полным провалом.

"Если разбирать попытку Сырского зайти в Покровск небольшой механизированной группой, то замысел был вполне читаемый и, по меркам текущей обстановки, действительно амбициозный. Речь шла не столько о рейде или о разовой акции, сколько о попытке пробить узкий коридор с расчётом на последующий ввод пехоты и расширение клина", - дают оценку авторы "Военной хроники".

"Это не эмоции и не страх": На Украине раскрыли одну из главных причин дезертирства

Военные аналитики отмечают, что Генштаб ВСУ стал явно экономить силы. Прежних массированных контрударов просто больше нет. Ограничивается только разведками боем.

"Именно поэтому такие действия не стоит переоценивать. Это не наступление в классическом смысле, а попытка проверить работоспособность старой схемы в новых условиях - при насыщенности дронами и плотном контроле подходов. Пока практика показывает, что подобные механизированные "влёты" заканчиваются раньше, чем появляется тот самый коридор, ради которого всё и затевалось", - резюмирует "Военная хроника".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО "Шансов больше нет": Бойцы раскрыли тайный приказ Путина. Зеленский готов сдать Одессу при одном условии. Полгода до главной битвы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь