Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
СВО продвигается в день по чайной ложке: Генерал армии призвал поразить Украину нокаутом
Tsitsagi Nikita/Globallookpress
Политика Эксклюзив Царьград. Главное

СВО продвигается "в день по чайной ложке": Генерал армии призвал поразить Украину "нокаутом"

СВО продвигается "в день по чайной ложке". Генерал армии Анатолий Куликов призвал поразить Украину "нокаутом". Он объяснил, почему сценарий войны на истощение "не годится".

Бывший министр внутренних дел нашей страны, президент Клуба военачальников России генерал армии Анатолий Куликов в программе "Царьград. Главное" подсказал оптимальную, на его взгляд, стратегию развития спецоперации.

СВО продвигается "в день по чайной ложке", отметил он. Однако эта война на истощение противника тратит значительное количество и наших ресурсов. Генерал армии в связи с этим призвал поразить Украину "нокаутом":

Сценарий войны на истощение не годится. На чьё истощение? А мы что, богатеем от этого? Мы что, от этого становимся более, так сказать, мускулистыми? Да, мы наладили, слава Богу, обеспечение фронта. И в этом тоже заслуга, кстати говоря, [президента России Владимира] Путина, который смог в короткое время военную промышленность поставить по стойке смирно и заставить выпускать то количество продукции, которое нужно сегодня. Но нам нельзя затягивать. Ведь любое затягивание играет на руку нашим врагам, откровенно говоря.

Таким образом, по мнению собеседника "Первого русского", нам нужна победа не по очкам, если пользоваться боксёрской терминологией, а нокаутом:

Победа нокаутом заставит врага капитулировать. Останется часть Украины, с которой нам потом легче будет справляться. А если мы будем стремиться выиграть по очкам, если будем забирать в день по чайной ложке, то это сыграет против нас. В масштабе страны мы проводим, с моей точки зрения, некоторые ненужные мероприятия, тратя на это большие бюджетные ассигнования. И это вместо того, чтобы в кратчайшее время решить проблему. Нанести нокаутирующий удар.

А что потом?

Не менее важный вопрос, добавил Анатолий Куликов, какую Россию мы увидим после Победы. Надо полагать, что страна изменит какие-то свои нынешние взгляды, исходя из тех жизненных уроков, которые мы вынесли за 30 лет более тесного общения с Западом.

И в экономике, и в политике. И какие-то аспекты идеологии должны вернуться. Возможно, должна измениться и Конституция России, ведь нынешняя была написана американцами под своё видение и с перспективой полностью подчинить нашу страну, подогнать под тот образ экономики и капиталистический способ производства, который существует уже много столетий на Западе,

- указал генерал армии.

Он считает, что у высшего руководства России на сегодня есть политическая воля и решимость обеспечить эти кардинальные изменения:

Иначе какой был вообще смысл произносить то, что было произнесено. Про абсолютный суверенитет, территориальную целостность, защиту Русского мира и всё остальное. Про право на свою цивилизацию. Тысячелетнее государство имеет право на свою цивилизацию. Это один из пунктов мюнхенской речи Владимира Владимировича Путина в 2007 году. А сегодня ради чего наши бойцы воюют с фашизмом на территории Украины? Наверное, не для того, чтобы появились такие же люди, которые будут строить такие же дорогие яхты стоимостью в суммарном денежном выражении, как чуть ли не весь наш Черноморский флот. Наверное, что-то должно быть другое…

Анатолий Куликов. Фото: Царьград

Собеседник Царьграда напрямую задал властям острый вопрос, который волнует всех в стране, особенно тех, кто непосредственно сражается сейчас на поле боя:

Люди вправе ожидать, в том числе участники СВО, объяснения, что будет после того, как мы победим. А в том, что мы победим, нет сомнений. Но какую цену мы за это готовы заплатить и ради чего именно? Что конкретно мы получим на выходе, по итогам всего? Полагаю, эти вопросы волнуют не только меня и других военачальников. Эти вопросы, наверное, задают себе и другие участники в зоне СВО, от рядового и выше.

"Мы пока не перевернули шахматную доску"

Ранее военный волонтёр Алексей Живов обрисовал в эфире "Первого русского" реальный расклад в рамках противостояния России и Запада:

Можно сказать, что, с точки зрения философии, пока это не борьба отдельной русской цивилизации с Западом - это борьба внутри Запада. Восточная часть единого Запада взбунтовалась против западной из-за неравноправных условий, так сказать, общежития. То есть идёт спор западных стран, в котором Россия тоже является такой же западной страной. Поскольку мы изначально были в этой истории миноритарием, когда от своей большой советской истории отказались, мы ещё не можем задавать тон. Мы пока не перевернули эту доску. Доску, на которой идёт вся эта большая международная шахматная игра.

Он также обратил внимание на очень показательную в этом отношении ситуацию. Так, недавно презентовали новую разработку Горьковского автозавода - новую "Волгу".

И там "Волга" написана на латинице. Не на кириллице, а на латинице написано - Volga. То есть мы даже от языка от своего отказываемся. Поэтому о какой реальной самостоятельности может идти речь? "Волга" на латинице, а руль китайский…

- отметил военный волонтёр.

Он пояснил, что переломным моментом стал распад СССР, после которого пришедшие к власти элиты фактически предали страну. Сегодня мы исправляем ошибку, но впереди ещё долгий путь отстаивания подлинной независимости.

Мы сказали: мол, всё, мы за своим столом не хотим сидеть, у нас стол некрасивый, кола невкусная, а за вашим столом всё уютно, комфортно. То есть мы давным-давно пересели за их геополитический стол и согласились играть по их правилам. А весь этот процесс разоружения… То, что мы позволили на Украине распилить несколько десятков "Ту-160" и "Ту-22", невосполнимо. Американцы, наверное, плакали от счастья, когда смотрели, как украинцы за взятки распиливают невосполнимый стратегический ударный ресурс,

- предположил собеседник Царьграда.

Алексей Живов. Фото: Царьград

Он признался, что даже не может представить себе объём радости властей США, когда они увидели, что мы готовы с собой сделать только ради того, чтобы сесть за их политический стол:

Мы сели. Место наше за этим столом, вы сами понимаете, где было определено. Нам это не понравилось, мы из-за этого стола встали. А другого-то стола пока нет… Теперь обсуждаем, чтобы стол с Китаем, с Индией организовать. Но пока Китай, Индия тоже сидят за тем же самым западным столом…

"Как бы мы ни хлопали в ладоши…"

Недавно перспективы конфликта на Украине в программе "Царьград. Главное" оценил депутат Госдумы Александр Бородай. По его мнению, нельзя недооценивать решимость противников:

Жестковато. На самом деле ситуация жёсткая, эскалация нарастает. И мы должны прекрасно понимать, что как бы мы ни хлопали в ладоши относительно того, что на Западе нет единой позиции, что Запад не консолидирован, что Запад не перестроил до сих пор свою экономику, надо сказать, куда более мощную экономику, чем экономика России, на военные рельсы, что у них не хватает первого, второго и так далее, мы всё-таки видим, что пока Запад всё равно стремится к эскалации и последовательно её наращивает.

Александр Бородай. Фото: Царьград

Безусловно, внутри НАТО бушуют внутренние противоречия, мы наблюдаем раздоры отдельных политиков, оттуда звучит жёсткая критика в адрес Зеленского. Многие в США и Европе понимают, что Украина коррумпирована в самом худшем африканском варианте, что отправляемые туда деньги, вооружение, амуниция - всё это может пропасть там с концами, не дойдя до нужного адреса.

И, несмотря на всё это, Запад действительно решил разгромить нас по-настоящему, уничтожить, разделить, свести до состояния колонии. Это его твёрдое, чёткое решение, к которому он пока последовательно стремится. И поэтому продолжает и будет продолжать ещё некоторое время давать Киеву и деньги, и вооружение,

- заключил собеседник "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь