Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вокруг зоны СВО развернулась глобальная шахматная партия: Обозначено незавидное место России
Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Политика Эксклюзив Царьград. Главное

Вокруг зоны СВО развернулась глобальная шахматная партия: Обозначено незавидное место России

Вокруг зоны СВО развернулась глобальная шахматная партия. Обозначено незавидное место России в этой игре. Откровенный расклад дал Алексей Живов.

Вокруг зоны СВО развернулась глобальная шахматная партия. События на Украине, безусловно, являются частью большой игры на международной арене. Обозначено незавидное место России на этой доске. Своё мнение на этот счёт в эфире программы "Царьград. Главное" высказал военный волонтёр Алексей Живов.

По его мнению, Москва ещё только борется за право обрести реальную субъектность в мировой политике. Мы храбро бросили вызов гегемону, но пока не сформировали свою систему миропорядка, противоположную однополярной западноцентричной модели.

Можно сказать, что, с точки зрения философии, пока это не борьба отдельной русской цивилизации с Западом – это борьба внутри Запада. Восточная часть единого Запада взбунтовалась против западной из-за неравноправных условий, так сказать, общежития. То есть идёт спор западных стран, в котором Россия тоже является такой же западной страной. Поскольку мы изначально были в этой истории миноритарием, когда от своей большой советской истории отказались, мы ещё не можем задавать тон. Мы пока не перевернули эту доску. Доску, на которой идёт вся эта большая международная шахматная игра,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Он также обратил внимание на очень показательную в этом отношении ситуацию. Так, недавно презентовали новую разработку Горьковского автозавода – новую "Волгу".

И там "Волга" написана на латинице. Не на кириллице, а на латинице написано – Volga. То есть мы даже от языка от своего отказываемся. Поэтому о какой реальной самостоятельности может идти речь? "Волга" на латинице, а руль китайский…

- отметил военный волонтёр.

Он пояснил, что переломным моментом стал распад СССР, после которого пришедшие к власти элиты фактически предали страну. Сегодня мы исправляем ошибку, но впереди ещё долгий путь отстаивания подлинной независимости.

Мы сказали: мол, всё, мы за своим столом не хотим сидеть, у нас стол некрасивый, кола невкусная, а за вашим столом всё уютно, комфортно. То есть мы давным-давно пересели за их геополитический стол и согласились играть по их правилам. А весь этот процесс разоружения… То, что мы позволили на Украине распилить несколько десятков "Ту-160" и "Ту-22", невосполнимо. Американцы, наверное, плакали от счастья, когда смотрели, как украинцы за взятки распиливают невосполнимый стратегический ударный ресурс,

- предположил собеседник Царьграда.

Алексей Живов. Фото: Царьград

Он признался, что даже не может представить себе объём радости властей США, когда они увидели, что мы готовы с собой сделать только ради того, чтобы сесть за их политический стол:

Мы сели. Место наше за этим столом, вы сами понимаете, где было определено. Нам это не понравилось, мы из-за этого стола встали. А другого-то стола пока нет… Теперь обсуждаем, чтобы стол с Китаем, с Индией организовать. Но пока Китай, Индия тоже сидят за тем же самым западным столом…

Точка бифуркации

Ранее политик Олег Царёв указал в беседе с Царьградом, что в западном информационном пространстве есть очевидная тенденция: отдельные политики, ключевые представители прессы подводят общество к тому, что конфликт надо сворачивать.

Тем не менее и. о. президента Украины Владимир Зеленский делает всё, чтобы боевые действия не прекращались. И его стремления разделяют серьёзные политические силы в Великобритании. Но общая позиция Лондона совсем скоро может измениться. В частности, из-за ситуации с выборами.

Так, британский премьер-министр Риши Сунак и консерваторы сегодня заняты более серьёзной для них проблемой. Как показывает подавляющее большинство опросов, они, предварительно, проигрывают лейбористам. Поэтому Лондон, возможно, будет зациклен исключительно на внутренних делах, что может оказаться на руку России.

Олег Царёв. Фото: Царьград

Учитывая перечисленные факторы, скорее всего, уже этим летом будет принято судьбоносное решение по войне на Украине. Собеседник "Первого русского" обрисовал два сценария:

Я уже говорил, что к концу лета, ближе к осени, будет точка бифуркации, когда Западу придётся определяться: либо ему надо размораживать золотовалютные резервы России, изымать и отправлять их Украине, что сейчас Вашингтон и предлагает, либо прекращать военные действия, потому что Украина в противном случае будет разгромлена. Чтобы этого не допустить, придётся увеличивать ставки, надо кардинально повышать финансирование. Сейчас всё идёт к этой точке, к этой развилке. Пока разговоры, но дальше придётся принимать решения.

Олег Царёв также заметил, что у Москвы сейчас очень сильная политическая позиция, поскольку украинский фронт рушится, из-за чего Запад и Киев срочно меняют повестку грядущей встречи в Швейцарии:

Сейчас Украина отступает на фронте. И заявление Зеленского о том, что Россия должна, обязана выйти на границы 1991 года, и только потом он соблаговолит вести с ней переговоры о том, какие репарации Россия должна будет выплатить Киеву, выглядит как слова совсем неадекватного человека. Они не зря в рамках подготовки к саммиту в Швейцарии пересмотрели вопросы, которые будут обсуждаться. Там уже не будет обсуждаться "мирный" план Зеленского - будут обсуждаться другие пункты.

Сценарий экстремальной эскалации конфликта

Ранее бывший польский судья диссидент Томаш Шмидт сделал тревожное предупреждение Москве в прямом эфире Царьграда. Он заявил, что Россию хотят втянуть в новое противостояние - против нашей страны якобы могут открыть второй фронт:

Речь о втягивании России в войну на этом втором фонте. Предполагается, что в таком случае не нужно будет активизировать 5-ю статью устава НАТО о взаимопомощи. И тогда якобы не будет использовано ядерное оружие. Такую теорию, такой тезис приняли Вашингтон и Лондон. Но, мне кажется, они ошибаются.

То есть в Западной Европе и в Штатах убеждены, что Россия ограничится конвенциональными действиями и не будет задействовать свой ядерный арсенал даже в том случае, если Польша и страны Балтии вмешаются в конфликт как бы по собственной инициативе. То есть без поддержки других государств Североатлантического альянса.

Но президент [России Владимир] Путин неоднократно указывал на "красные линии". Это именно одна из них. Речь шла именно о том, чтобы непосредственно не входить в военный конфликт. Россия - это мирная страна. Но сделает всё, чтобы защитить своих людей,

- подчеркнул Томаш Шмидт.

Томаш Шмидт. Фото: Царьград

Он добавил, что, помимо вмешательства в боевые действия на Украине, руководством НАТО рассматривается и более тревожный сценарий. Так, например, не исключено начало вооружённых действий на северо-восточном фланге альянса. Более того, польский судья допустил провокации на северной границе России:

Это соответствует тому, что происходит сейчас на Кавказе. Армения, Грузия… То есть организованные ЦРУ действия. Действия, которые направлены на уничтожение той политической системы, которая сейчас действует в этих республиках. Если это произойдёт, возможно, будет следующий этап. Это будут провокации на северных границах Белоруссии и России. Речь о том, чтобы втянуть и Минск, и Москву в конфликт. Это очень рискованно. Это может ввести нас в третью мировую войну. То есть сейчас мы находимся в достаточно опасном моменте.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь