Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Священники ответили, можно ли есть куличи до Пасхи
коллаж Царьграда
Общество

Священники ответили, можно ли есть куличи до Пасхи

Пасхальная выпечка появилась в магазинах задолго до 12 апреля, что вызвало вопрос о том, можно ли есть куличи до наступления праздника.

В России в супермаркетах куличи продаются за несколько недель до Пасхи. Но для верующих это не просто десерт. Кулич символизирует Воскресение Христа. Традиционно его едят после окончания Великого поста и освящения в храме.

Священники говорят, что есть кулич нельзя до Пасхи. На это есть две причины. Первая связана с постом. До 12 апреля 2026 года у православных идет Великий пост. В этот период запрещены блюда с яйцами, маслом и молоком, которые используют при готовке куличей.

Вторая причина воздержания о поедания куличей до Пасхи - сакральная. Свой духовный смысл кулич обретает только после освящения в церкви. Если священник не окропил его святой водой, это просто кондитерское изделие.

Для невоцерковленных людей строгого запрета нет. Священники отмечают, что если съесть кулич до Пасхи, его можно считать обычным кексом.

В 2026 году ситуация вокруг пасхальной выпечки вызвала широкий резонанс. Некоторые производители начали продавать куличи с пометкой «освящено» на упаковке. При этом освящали не сами куличи, а заводы, где их пекли.

Русская православная церковь резко раскритиковала эту практику. Зампред синодального отдела Вахтанг Кипшидзе заявил, что у покупателей создается ложное впечатление, будто смысл Пасхи — съесть дорогой освященный кулич. Он назвал это «духовной катастрофой».

Ранее «Царьград» рассказывал, что можно и нельзя делать в Великий пост и о традициях празднования Пасхи.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Ведущая Шарапова заявила, что предложения из США были, но переехать не захотела Британец начал собирать порнографию из-за лекарства от болезни Паркинсона «Мы все поумираем»: Шаляпин жёстко раскритиковал шестидневку

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь