Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Купил осиновый кол - стал спокойнее: Священник объяснил причины ажиотажа
Священник объяснил этот ажиотаж неуверенностью в будущем и суевериями. Фото: Царьград
Общество Церковь

Купил осиновый кол - стал спокойнее: Священник объяснил причины ажиотажа

Спрос на осиновые колья и обереги в России в 2025 году заметно вырос. Петербургский священник Василий Морозов объяснил этот ажиотаж неуверенностью в будущем и суевериями.

Спрос на осиновые колья и различные обереги в России в прошлом году вырос в 2–4 раза относительно 2024 года, причём именно осиновые колья стали лидерами продаж — их покупали в четыре раза чаще. Средний чек за такую «защиту» составил 333 рубля. Рост популярности товаров, связанных с народной магией, вызвал широкое обсуждение. Как сообщает «ФедералПресс», за комментарием к этому явлению обратились к петербургскому священнику Василию Морозову. Он отметил, что не удивлён всплеску интереса к языческим атрибутам.

«Я этому ажиотажу не удивлен. У нас народ очень суеверный. Чем меньше уверенности в завтрашнем дне, тем больше всплывают языческие архетипы. Человек успокаивает себя тем, что у него есть защита», - сказал священник.

По его словам, православные христиане полагаются на Бога, соблюдают заповеди и не нуждаются в амулетах. В то время как суеверные люди ищут опору в предметах, веря, что те защищают от сглаза и порчи.

«Это эффект плацебо: человек чувствует себя лучше, потому что верит в силу кольев», - добавил он.

Отец Василий подчеркнул, что осина не имеет отношения к христианской традиции.

«Использование её в обрядах - пережиток язычества. Это не наш путь», - отметил он.

При этом он считает, что рост продаж - не духовное пробуждение, а коммерческий ход.

«Бизнес почувствовал спрос и начал зарабатывать. Но рынок быстро насытится. В конце концов, можно самому нарезать кольев в лесу», - сказал священник.

На маркетплейсах действительно наблюдается всплеск предложений: от простых заострённых веток до «освящённых» комплектов с инструкциями по применению. Однако Церковь призывает верующих не искать защиты в предметах, а укреплять внутреннюю веру.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики "Масштабнейшее наступление ВСУ": Наши в плену? Главный резерв вступил в бой. Впервые за 3 года прорван важнейший укреп. "НГШ на фронте" Русские диверсанты "выщёлкивают" ключевые фигуры ВСУ. "Тихое возмездие" за генерала Алексеева началось Мощный удар, который допустили мы сами: Как фронт выживает после отключения "Старлинка". В ход пошли "дедовские методы"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь