Судьбоносный саммит: Лидеры автономий обсудят будущее Великобритании
Судьбоносный саммит пройдёт в понедельник, 14 сентября, в Кардиффе. Лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии соберутся для подписания соглашения, способного создать импульс для распада Великобритании, сообщает The Telegraph.
На саммите главы правительств подпишут декларацию, в которой будет содержаться требование о праве на проведение референдумов о независимости. Перед этим Энди Бернем заявил депутатам о готовности разрешить новый шотландский референдум, если за него высказится явное большинство.
Встреча первых министров Шотландии Джона Суинни и Уэльса Руна ап Иорверта, а также руководства Северной Ирландии пройдет на фоне нарастающих дискуссий о будущем британского государства. Участники также обсудят вопросы экономического сотрудничества, энергетики и международных отношений.
Значимость саммита возрастает после недавних выборов, которые укрепили позиции сторонников автономии и независимости. В Уэльсе лейбористы показали неудачный результат, что позволило партии "Plaid Cymru" стать крупнейшей в Сенедде, а её лидер Рун ап Иорверт возглавил правительство. Шотландская национальная партия (SNP) сохранила свои позиции в Шотландии, несмотря на потерю шести мест, а Sinn Fein остается главной националистической силой в Северной Ирландии.

Фото: коллаж Царьграда
Суинни отметил, что впервые в истории Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией руководят министры, выступающие за независимость или значительные конституционные изменения, что подчеркивает растущее давление на существующий порядок в Великобритании.
Напряженность добавили недавние заявления премьер-министра Великобритании Энди Бернэма о возможности нового референдума по независимости Шотландии при наличии "четкого консенсуса". Позже он уточнил в письме Суинни, что референдум об независимости "исключен" до следующих парламентских выборов.
Бернэм также подчеркнул отсутствие консенсуса по вопросу референдума в Шотландии и сомнения в том, что большинство жителей Северной Ирландии поддерживают выход из состава Великобритании. В то же время Лейбористская партия в своем манифесте на 2024 год заявила о непринятии независимости Шотландии и проведения нового референдума.
Вопрос объединения Ирландии также станет важной темой обсуждения. Белфастское соглашение 1998 года позволяет провести голосование о статусе Северной Ирландии при наличии оснований полагать, что большинство жителей поддерживает объединение с Ирландией.
Важное внимание привлекли недавние слова президента США Дональда Трампа во время его визита в Дублин, когда он выразил желание увидеть объединенную Ирландию, назвав это "фантастическим" событием.
Ожидается, что участники саммита подпишут меморандум о сотрудничестве и выступят за более тесные связи с Европой. В случае независимости Шотландия и Уэльс планируют добиваться членства в ЕС, а Северная Ирландия войдет в состав Евросоюза вместе с Ирландией в случае объединения.
Уэльская партия "Plaid Cymru" также намерена требовать от Лондона расширения полномочий в области налогов и государственных расходов, включая контроль над доходами от земель и морских участков, принадлежащих Crown Estate, включая те, что используются для строительства ветряных электростанций.

Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Не говори при гостях об СВО: Рассказ русской жены французского банкира
"Кость в горле Запада": Саммит БРИКС+ заставил нервничать США и Европу. Главные итоги
Киев устроил провокацию ядерного инцидента на Запорожской АЭС. Двое русских военных погибли, много раненых - Росатом