"Стервятники расселись на шестах": Сатановский – о том, как "заклятые друзья" могут втянуть Россию в несколько войн
Из-за серьезного обострения международной обстановки, когда в разных точках мира царит атмосфера политической неопределенности, Россию могут втянуть в несколько войн, считает политолог и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
При этом, уверен эксперт, самыми взрывоопасными регионами продолжаются оставаться Украина, а также Ближний и Средний Восток. Особенно серьезно обстоят дела в Средней Азии, где "заклятые друзья" России устраивают свои интриги.
"Об этом говорят открыто, так как все стервятники расселись на шестах вокруг постсоветского Центрально-Азиатского пространства", — заявил Сатановский в эфире радио "Вести FМ".
Несмотря на то, что Россия никогда не собиралась захватывать страны постсоветского пространства, Запад все равно может использовать бывшие республики СССР в собственных интересах, провоцируя конфликты на этих территориях.
К примеру, Туркменистан недавно заявил о том, что заинтересован в поставках своего газа в Европу, а Бухарест активно в этом поддерживает Ашхабад, рассчитывая стать получателем этого газа, пишет РИА ФАН.