Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ставите системы ПВО? Зря: Слова Путина для Европы расшифровал Гуреев
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Ставите системы ПВО? Зря: Слова Путина для Европы расшифровал Гуреев

После испытания русской ракеты "Орешник" на Украине в Европе думают о том, где и у кого покупать новые системы ПВО. "По факту сегодня никаких систем ПВО, способных перехватить подобную систему, в мире ни у кого нет", - указал политолог Гуреев со ссылкой на слова Путина.

Накануне Россия испытала новейшую межконтинентальную гиперзвуковую ракету "Орешник", нанеся удар по украинскому военному заводу "Южмаш" в Днепропетровске. Реакцию Запада оценил политолог Данила Гуреев.

В Европе после вчерашнего запуска "Орешника" думают о том, где и у кого покупать ПВО. В частности, этим вопросом задаётся Тимоти Райт - научный аналитик Программы обороны и анализа Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне.

Было много обсуждений по поводу вчерашнего ракетного удара России по Днепропетровску. По мере того как пыль в прямом и переносном смысле оседает, возникают некоторые более масштабные вопросы. Какие системы ПВО закупать странам НАТО? Какие наступательные возможности развивать?

- написал Тимоти Райт в X/Twitter.

Фото: скриншот со страницы Тимоти Райта в X/Twitter.

Вопрос, между прочим, не праздный. Ракета "Орешник" атакует цели со скоростью 10 Махов, это 2,5-3 километра в секунду, заявил президент России Владимир Путин. Ни одна из существующих систем ПВО не способна перехватывать ракеты, движущиеся на подобных скоростях.

В общем-то, у Российской Федерации подобного вооружения довольно много. В системе разработки его ещё больше. И системы более дальнего вооружения, и системы, в общем-то, средней полётной дальности,

- заявил политолог Данила Гуреев в беседе с Царьградом.

Он указал, что удар по Украине был ответом на поставки западных вооружений Киеву. Об этом довольно чётко сказал в своём вчерашнем выступлении президент России Владимир Путин.

И здесь, наверное, дело не в том, что, в общем-то, эти удары были совершены. Это в первую очередь предупреждение о том, что у России такое вооружение уже есть. Оно стоит на боевом дежурстве и может быть использовано,

- считает Данила Гуреев.

Фото: коллаж Царьграда

При этом если по Днепропетровску ударила ракета в неядерном исполнении, то Европе может уже так сильно не повезти, отмечает политолог. И подлётное время "Орешника" к европейским столицам не сильно отличается от подлётного времени к Днепропетровску.

И Запад отлично это понимает. Что по факту сегодня никаких систем ПВО, способных перехватить подобную систему, в мире ни у кого нет,

- расшифровал Гуреев слова Путина для Европы.

Вопрос заключается в том, услышал Запад эти заявления или нет, резюмировал политолог.

Ответом на этот вопрос может служить статья в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung. Издание называет удар "Орешника" по Днепропетровску эскалацией. Но вместо того, чтобы предложить меры по снижению напряжённости, газета призывает поднять ставки ещё выше. В частности, расширить ПВО европейских стран на запад Украины, чтобы украинская армия могла сконцентрироваться на защите Киева и районов, близких к фронту от русских ракет и беспилотников.

Кроме того, войска коалиции могут перебрасываться на Украину под собственным воздушным зонтиком, чтобы, в частности, выполнять логистические миссии в тылу,

- пишет издание.

Фото: скриншот статьи Neue Zürcher Zeitung

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Британцы отреагировали на запуск "Орешника". Что заявила глава МВД королевства?

Били по Украине, а волнуется Казахстан: Что происходит?

"Мы все это знаем": Премьер Польши Туск выступил с заявлением о конфликте на Украине и раскрыл свои опасения

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Киев опешил: Россия берёт новую область? Войска зашли в важнейший населённый пункт – начался вой. Детали операции вывели Украину из себя Жирная, важная и очень дорогая цель: "Циркон" впервые бил за границей Киева. Война за Чёрное море. Горят корабли НАТО. В Польше две диверсии ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии? Удар с Балтики пришёл откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь