Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Средней Азии предложили путь Белоруссии: Русофобские нарративы аккуратненько вычистили из учебников истории
Коллаж Царьграда
Политика Мигранты Эксклюзив

Средней Азии предложили путь Белоруссии: Русофобские нарративы "аккуратненько вычистили" из учебников истории

Странам Средней Азии предложили путь Белоруссии, где русофобские нарративы уже "аккуратненько вычистили" из учебников истории. О проблеме трактовки событий общего прошлого высказался Александр Дюков.

Опыт Белоруссии показывает, что отказаться от конфронтационных трактовок истории вполне возможно, указал в программе "Мы в курсе" на Царьграде член комиссии Совета при президенте России по межнациональным отношениям, директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков. По его словам, в белорусских школьных учебниках уже пересмотрели ряд устоявшихся подходов к освещению общей истории с Россией:

В прошлом году в Белоруссии был введён учебник истории для 10-11 классов. Там традиционные советские нарративы про восстания, про подавление, про колониализм очень аккуратненько вычистили. Там рассказывается, наоборот, о том, что присоединение белорусских земель к Российской Империи стало важной стадией для создания впоследствии белорусского независимого государства.

Фото: shutterstock.com

"Вопрос поставлен, но ещё не решается"

Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что такой подход был выработан самими белорусскими историками и не навязывался извне:

Это писали белорусы. Их никто не заставлял, из Москвы им не звонили, не говорили, что писать. Они сами выправили свой нарратив. И они сделали его таким, что он не является конфронтационным на данный момент по отношению к России.

По мнению эксперта, аналогичные изменения вполне возможны и в других экс-республиках СССР, однако там этот процесс пока продвигается крайне медленно. Таким образом, Средней Азии предложили путь Белоруссии, где русофобские нарративы уже "аккуратненько вычистили" из учебников истории.

Точно так же это можно исправить и в странах Средней Азии. То есть это выполнимая задача. Сейчас идёт диалог российских и среднеазиатских историков, и последние, конечно, говорят: как же, мол, так можно - отказаться от идеи колониализма, ведь мы об этом всегда писали. То есть вопрос поставлен, но на данный момент ещё не решается,

- констатировал Дюков.

Коллаж Царьграда

"Наши посольства часто ориентируются прежде всего на позитивную повестку"

Дюков считает, что одной из причин роста русофобских настроений в Средней Азии стала ориентация отечественных структур на позитивную повестку в отношениях с соседями, тогда как неудобные вопросы зачастую остаются за рамками публичного обсуждения:

К сожалению, наши посольства часто ориентируются прежде всего на позитивную повестку. То, что в неё не укладывается, в Москву докладывают крайне редко. А выясняется, что даже в финансируемых Россией русско-таджикских школах преподают историю таджиков через совершенно дикие русофобские нарративы. Никто не мог подумать, что так будет. За этим просто не следили.

Александр Дюков и ведущая Царьграда Елена Афонина. Фото: Царьград

Собеседник Царьграда напомнил, что схожие процессы ранее развивались в странах Балтии, однако мы в своё время не придали им должного значения:

Сейчас мы много знаем о том, как там преследуют русских, как переписывают историю. Но если взять 2004-2005 годы, то происходило ровно то же самое: давление на русскоязычное население, активное переписывание истории. Но у нас на это закрывали глаза. Это неправильная политика. И, к сожалению, она у нас постоянно воспроизводится.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Проблема 500". Кто и как сделал из русских добровольцев "дезертиров" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Элита уже не в Москве – бегут: Русским сказали, когда закончится СВО Тихий заговор банкиров: Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь