Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спрятали в сумку с гусятницей: в Москве осудили забравшего деньги у пенсионеров курьера
фото: коллаж Царьград
Общество

Спрятали в сумку с гусятницей: в Москве осудили забравшего деньги у пенсионеров курьера

Обвиняемый формально являлся директором кипрской фирмы.

Московский суд приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы директора кипрской компании, которого обвинили в серии мошенничеств под видом курьерской доставки, следует из материалов дела, которыми располагает РИА Новости.

По версии следствия, мужчина был задержан накануне Нового года по подозрению в двух эпизодах мошенничества в составе организованной группы. По одной из версий, всё началось в конце декабря 2025 года с сообщения пенсионеру о якобы необходимой замене домофона. Потерпевший прислал полученный код, после чего ему позвонили люди, представившиеся сотрудниками Роскомнадзора, и сообщили, что на его имя оформлен кредит и что он может быть обвинён в пособничестве терроризму, если не будет помогать "следствию".

Далее подключились лица, называвшие себя майором ФСБ и следователем; они заставили пенсионера подписать обязательство о неразглашении. Под их диктовку мужчина снял со своих счетов 4,7 миллиона рублей и продал фамильные иконы, золотые броши и кресты ещё примерно на 400 тысяч. По указанию злоумышленников деньги были упакованы в пакет, положены в гусятницу в коробке, затем убраны в зелёную тряпичную сумку и закрыты новогодними игрушками, конфетами и бутылкой шампанского. Сумку пенсионер передал таксисту, не подозревавшему о содержимом, а тот доставил её обвиняемому.

Второй эпизод коснулся супружеской пары пенсионного возраста: под предлогом оперативных действий по поимке мошенников "курьер" трижды получал от них наличные — в сумме 3,7 миллиона рублей. По материалам дела, деньги передавали по кодовому слову "ШКАФ" по инструкциям кураторов, которые называли себя сотрудниками ФСБ, Роскомнадзора и комитета банковского надзора.

На суде обвиняемый, который, по приговору, официально числился директором кипрской фирмы, заявил, что в тот день работал курьером впервые, не вскрывал коробки и якобы не знал о деньгах. По материалам дела, он признал вину и раскаялся.

Суд квалифицировал оба эпизода как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК России) и приговорил мужчину к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Обучают своих роботов на наших солдатах: На Украине Россия воюет не с ВСУ, а с Palantir Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удар по Москве. Зеленский послал "партии мира" чёрную метку: "Остановите Путина, иначе начнём уничтожать вас" "Вот о чём говорил Путин". Ситуация – катастрофа: "Армия вышла из Покровска и Мирнограда". Зеленский слил "секретные документы МО России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь