Сотни волонтеров отметили День эколога участием в субботниках
Сотни волонтеров по всей России отметили День эколога участием в субботниках и различных мероприятиях.
Более тысячи волонтеров из 15 регионов России приняли участие в акции по сбору мусора, приуроченной ко Дню эколога (5 июня). Об этом сообщает телеканал "360".
Мероприятие дало старт экологическому марафону, который должен завершиться 26 июня. При этом уже в первые день удалось собрать несколько тонн вторсырья.
А в Подмосковье также прошла акция по борьбе с борщевиком.
"В рамках марафона пройдут экскурсии на предприятия по переработке отходов, экологические эстафеты ЭкоГТО, различные просветительские мероприятия", - заявил в ППК "Российский экологический оператор".
Как сообщает "Радио 1", в Подмосковье удалось обработать на 65% полосы региональных дорог от борщевика Сосновского специальными гербицидами. Речь идет о 400 километрах, а работы планируется завершить до 10 июня.
"Работы контролируются с помощью автоматизированной системы контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры - СКПДИ", - уточнил областной министр транспорта Алексей Гержик.
Как заявил врач Николай Островский, в случае контакта с соком борщевика необходимо промыть и обработать кожу. Затем важно закрыть пораженный участок от солнечных лучей.
"Если обычно меланин защищает кожу, мы загораем и не более, то после воздействия борщевика кожа сгорает под солнечными лучами", - цитирует его слова Ura.ru.